Фестиваль "Саратовские страдания"

В сентябре в Саратове традиционно проходит международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". 

Название фестивалю дал исконный саратовский музыкальный фольклорный жанр "страданий", то есть душевных припевок.

Директор фестиваля Татьяна Зорина рассказывает историю возникновения "Саратовских страданий": "В 2001 году Институт имени Гёте в Москве проводил мастер-класс по встречному обучению директоров фестивалей, который происходил на базе московского Музея кино под патронатом Наума Ихильевича Клеймана. Там собрались директоры очень известных фестивалей, в частности, Михаил Литвяков с "Послания к человеку", Георгий Негашев — директор фестиваля "Россия", Павел Печенкин — директор фестиваля "Флаэртиана" в Перми и другие. Нас было человек десять. В этом же мастер-классе участвовала и Ирина Тимофеевна Бережная. Это был трехдневный семинар, на котором немцы нам рассказывали, как у них развито фестивальное движение и что нужно для его организации. А в последний день состоялась деловая игра, где я оказалась в одной группе с представителями, в частности, Екатеринбургского фестиваля, Михаилом Сергеевичем Литвяковым, Пашей Печенкиным… Поскольку у нас фестиваля тогда не было, то я предложила его придумать именно для Саратова. Мы все вместе стали обсуждать, как назовем фестиваль, перечислили несколько брендов — и остановились в итоге на гармонях и саратовских страданиях. А когда стали предъявлять итоги этой деловой игры, то Наум Ихильевич Клейман сказал: "Это самая замечательная идея из всех, какие есть! Предлагаю вам сделать фестиваль документальной мелодрамы". Потом добавил, что сейчас в мире ещё такого нет, а то, что мы предлагаем, вполне укладывается в эту концепцию. Значит, у истоков нашего фестиваля стоят известнейшие кинематографисты России! Когда мы обсуждали там идею фестиваля, то старались представить себе, в чём особенность нашего города, наших зрителей, отношение к театрам — в общем, нарисовали довольно широкую картину. Клейман, исходя из нашей концепции, зная город и его судьбу, решил, что жанр документальной мелодрамы как раз подойдет Саратову. И мы все с этим согласились".

Впервые фестиваль был проведен в 2004 году. В разные годы в состав жюри "Саратовских страданий" входили известные кинематографисты и кинокритики. Председателями жюри фестиваля в свое время были: директор международного кинофестиваля "Послание к человеку" Михаил Литвяков (2004), сценарист, режиссёр, актриса, лауреат Ленинской премии Джемма Фирсова-Микоша (2005), кинорежиссёр Артур Пелешян (2006), кинорежиссёр Алексей Федорченко (2007), начальник управления кинематографии Роскультуры, кинокритик Сергей Лазарук (2008), кинорежиисер Борис Хлебников (2009), кинорежиссёр Герц Франк (2010), кинорежиссёр Тофик Шахвердиев (2011).

За годы существования в фестивале участвовали документальные фильмы из 64 стран мира - США, Великобритании, Франции, Италии, Китая, Ирана, Индии, Японии, Бразилии, Кореи, Мексики и многих городов России.

Девиз "Саратовских страданий": "Документальное кино — кино для зрителей".