Старинные особняки Саратова: дом С.П. Петрова

Это здание было выстроено на углу Большой Казачьей и Вольской улиц в 1915 году на средства известного промышленника и коммерсанта Степана Павловича Петрова. Он был выходцем из мещанской семьи, образование получил домашнее. Основная деятельность Петрова была связана со слободой Покровской Новоузенского уезда Самарской губернии, где он имел кирпичный завод, фруктовый сад и доходные дома. 

В 1910 году Петров основал торговый дом по продаже земледельческих и сельскохозяйственных машин в Саратове. И выстроил главное здание, где располагались контора, склады, службы и обширный хозяйственный двор, где стояла выставляемая на продажу техника — лобогрейки, трактора, насосы, автокосилки, грузовики. Тут же находились и жилые помещения.

Сам Степан Павлович был 1866 года рождения и имел большую семью — жену Пелагею Степановну, дочерей Лидию, Ольгу, Юлию, Зинаиду, сыновей Анатолия и Вениамина. Все они в 1915 -1916 году проживали в доме на углу Вольской и Большой Казачьей. С.П. Петров был преуспевающим купцом, о чем свидетельствует то, что с 1909 года он состоял членом Учетно-ссудного комитета Саратовского отделения Государственного банка. За заслуги на ниве промышленной деятельности в 1912 году был пожалован золотой медалью на Аннинской ленте для ношения на груди.

Вел он и общественную деятельность: был членом попечительского совета при женской гимназии слободы Покровской, председателем общества взаимного кредита и членом раскладочного присутствия от Новоузенского земства. Был награжден бронзовой медалью за народную перепись и светло-бронзовой медалью в память трехсотлетия дома Романовых. Следы С.П. Петрова теряются в послереволюционном хаосе.

Известно, что потомки его оказались во Франции, и в 1990-е годы в Саратов приезжали две старушки-дочери Петрова, — взглянуть на родные места. В советское время дом Петрова занимали разные учреждения. В конце 80-х здесь был областной дом молодежи, а теперь размещается банк.