Достопримечательности Саратова: Саратовский автомобильный мост

Одно из самых узнаваемых мест Саратова - автомобильный мост через Волгоградское водохранилище, соединяющий правый берег, на котором стоит город Саратов, и левый - на котором расположен город Энгельс.

Его длина составляет 2825,8 метра, а ширина - 15 метров. На момент открытия в 1965 году он считался самым длинным в Европе.

Уникальный в мостостроении проект Витольда Иодзевича утвердили в 1958 году. Мост включает 39 опор и состоит из железобетонных элементов. Для проезда автомобилей предназначалось четыре полосы, для пешеходов - два тротуара. Высота пролетов моста разная: ближе к Энгельсу мост ниже, а ближе к Саратову - выше, потому что под этими пролетами проходят высокие суда. На торжественном открытии 11 июля 1965 года по мосту проехали первые автомобили, а жители Саратова и Энгельса праздничным шествием направились навстречу друг другу из своих городов.

Во время строительства моста снимался художественный фильм «Строится мост», который стал дебютом в кино Олега Ефремова как режиссёра. В съёмках фильма принимала участие половина труппы московского театра «Современник» (40 актёров) и жители Саратова. 

А за полгода до открытия моста на нём побывал первый космонавт Юрий Гагарин, приезжавший в январе 1965 года в Саратов на празднование юбилея Саратовского индустриально-педагогического техникума (до 1964 года - Саратовского индустриального техникума), в котором он учился по специальности «литейное производство» в 1951-1955 годах.