Состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева и зампреда Правительства РФ Алексея Гордеева

В Москве состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева и заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева.

Глава региона проинформировал о текущей ситуации в АПК Саратовской области, о ходе уборочной кампании. По словам Губернатора, в этом году, несмотря на сложные погодные условия, товаропроизводители региона уже собрали 3 млн. 010 тысяч тонн зерновых, в настоящее время идет уборка подсолнечника.

В ходе встречи подробно обсуждался вопрос участия Саратовской области в федеральных программах. Валерий Радаев отметил высокую эффективность программы по развитию сельских территорий. Регион принимает в ней участие с 2014 года. Были построены 2 сельские школы, 8 фельдшерско-акушерских пунктов. За этот период водообеспеченность сельского населения доведена до 74%, уровень газификации - 99%. В рамках программы в этом году также проводятся работы по строительству водоводов, установке спортивных площадок, благоустройству территорий.

Губернатор подчеркнул, что регионом подготовлена заявка на участие в программе на следующий год. В частности, речь идет о строительстве 2 ФАПов, 3 спортивных площадок, водоводов в 21 селе и других работах. На строительство новых объектов подготовлена необходимая проектно-сметная документация.

Валерий Радаев также сообщил о реализации инвестиционных проектов в АПК региона. Руководители подробно обсудили масштабный экспортно-ориентированный инвестпроект ООО «Молочный комбинат Энгельсский» по строительству фабрики мороженого. Отмечалось, что с нулевой отметки будет построен новый производственный комплекс площадью 15 тыс. кв.м. и оснащен передовым технологическим оборудованием, что позволит увеличить производство мороженного до 1250 тонн в месяц с поставкой продукции на экспорт. Будет создано 350 новых рабочих мест.

Губернатор обратился к зампреду Правительства РФ с просьбой поддержать данный проект и рассмотреть возможность предоставления на его реализацию целевого льготного инвестиционного кредита.

На встрече шла речь о включении области в государственную программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» в части финансирования работ по берегоукреплению участков Волгоградского водохранилища в гг.Саратове и Вольске.

Кроме того, Губернатор проинформировал Алексея Гордеева, что Правительством области утвержден Паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения р. Волги», в который вошли мероприятия по биологической мелиорации реки, а также подъему затопленных судов.

Пресс-служба Губернатора области