Уникальные природные объекты Саратовской области: Тюльпанная степь

В Россию садовые тюльпаны попали из Голландии, а в Голландию – из Персии. Средняя Азия – вот родина этих красивых цветов. Так что эти степные растения - и есть исконные тюльпаны. Ведь левобережные степи Саратовской области – это практически граница со Средней Азией.

Полюбоваться на поля цветущих тюльпанов в мае можно в нескольких районах Саратовской области.

Так одно и самых живописных мест находится в Пугачевском районе – Тюльпанная степь около села Максютова. Это место произрастания занесенного в Красную книгу России тюльпана Геснера, миниатюрного цветка с мелкими и тонкими лепестками, по весне окрашивающего полотно степи в палитру красного, желтого, белого, розового, сиреневого и оранжевого цветов.

Также в апреле каждого года Новоузенский район приглашает всех желающих полюбоваться красотой одного из самых примечательных мест Саратовской области – памятником природы регионального значения «Куриловская тюльпанная степь». 

В это время там проходит природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов – великолепный весенний праздник, который на несколько недель превращает окрестности села Куриловка Новоузенского района в резиденцию всевозможных цветочных красок.

Тюльпаны по праву можно назвать одним из символов весны, а сам фестиваль – одним из самых ярких и ожидаемых ежегодных весенних событий Саратовской области. С каждым годом фестиваль становится все ярче и масштабнее.