В Саратове стартовал IX Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой

С 22 по 26 октября 2018 года в Саратове проходит IX Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени нашей легендарной землячки Лидии Андреевны Руслановой. Планируется, что его гостями и участниками станут около 300 человек из 32 регионов России.

В состав жюри конкурса входят известные деятели культуры и искусства, среди них – народные артисты России Василий Овсянников, Надежда Крыгина, Елена Сапогова, заслуженный артист России, заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного института культуры Петр Сорокин. Возглавляет всероссийское жюри Анна Литвиненко, профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, народная артистка России.

Торжественное открытие конкурса состоится сегодня, 22 октября в 18:00 в Саратовском областном центре народного творчества, здесь будут представлены члены жюри и проведена жеребьевка участников. С 23 по 25 октября с 10-18 часов в центре будут проходить конкурсные прослушивания по четырем возрастным группам.

Детская (10 -14 лет), юношеская (15-18 лет), молодежная (19-25 лет) и старшая (25 лет и старше). Конкурс будет проводиться в два тура в трех возрастных группах, кроме детской.

26 октября в 14.00 в областной филармонии состоится гала-концерт и награждение победителей с вручением дипломов и призов.

Состав участников от Саратовской области определится 7 октября на финальном отборочном туре, которому предшествовал областной конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой. Это 16 солистов разного возраста. В программе каждого участника – обязательное исполнение песни из репертуара Л.А. Руслановой.

Министерство культуры области