Достопримечательности Саратова: мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе

Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе Саратова - памятник саратовцам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мемориальный комплекс «Журавли» по праву является одним из самых узнаваемых символов Саратова. Воздвигнутый на Соколовой горе на высоте 160 метров над уровнем моря, имеющий рукотворный холм высотой 100 метров и установленные на нём сорокаметровые пилоны, позволяют видеть силуэт «Журавлей» из многих точек Саратова и Энгельса, и с 20-километрового расстояния вниз и вверх по Волге.

В 1977 году в Саратове объявили конкурс на лучший проект памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Победил проект архитектора Ю. И. Менякина.

Замысел и архитектурное решение Мемориала навеяны песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. «Мне кажется порою, что солдаты, / С кровавых не пришедшие полей, / Не в землю нашу полегли когда-то, / А превратились в белых журавлей…». Впоследствии при личной встрече Ю. И. Менякина с Р. Г. Гамзатовым в Москве поэт сказал, что именно таким он представлял материальное воплощение своего стихотворения. Основная тема Мемориала - светлая память и светлая печаль.

Сегодня, мемориальный комплекс развивается и дополняется новыми элементами, что вполне естественно - при условии бережного отношения к первоначально созданным символам и облику Мемориала «Журавли». 

Начиная с 1999 года произведены изменения с дополнением новых элементов. 9 Мая 1999 г. перед Мемориальным камнем зажжён Вечный Огонь. На Аллее Славы установлены мемориальные плиты с высеченными на них именами саратовцев - кавалеров Ордена Славы и Героям Советского Союза, Героям России, а также бюсты дважды Героям Советского Союза. 1999-2014 гг. изменяли трижды Мемориальный камень и его постамент - каждый раз меняя цвет, форму и конструкцию.