В Саратове подвели итоги IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой

В Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке состоялась торжественная церемония закрытия и гала-концерт победителей IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни, названного в честь нашей легендарной землячки Лидии Руслановой.

В этом году на конкурс съехались 288 человек от 10-ти до 78 лет из 30 регионов России.

Приветствие участникам конкурса прислал Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В его обращении говорилось, что на малой родине Лидии Руслановой с особым трепетом относятся к её имени и уникальному творческому наследию. И поэтому именно в Саратове был установлен единственный в России памятник народной исполнительнице.

Губернатор назвал IX Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой значимым явлением в культурной жизни Саратовской области и всей России и пожелал участникам конкурса успехов, искреннего общения с публикой, ярких побед и новых открытий.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина поблагодарила всех участников, которые, невзирая на большое расстояние, приехали на конкурс из самых отдаленных уголков нашей страны, а также пригласила всех на десятый, юбилейный, конкурс имени Л. Руслановой.

Гран-при конкурса было присуждено студентке 5 курса Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Екатерине Деевой.

После церемонии награждения гала-концерт продолжился яркими номерами победителей конкурса.

Министерство культуры Саратовской области