Туристический маршрут «Золотые огни Саратова» вошел в федеральный проект «Великий волжский путь»

Трехдневный маршрут по Саратовской области «Золотые огни Саратова» вошел в федеральный туристский проект «Великий волжский путь» и стал пятым маршрутом в проекте. Ему присвоен статус «Брендовый».

Маршрут размещен на сайте Ассоциации туроператоров России и рекомендован для реализации федеральным туроператорам.

Маршрут проходит через города Саратов, Вольск и Балаково. В Саратове проходит обзорная экскурсия по городу, посещение художественного музея имени А.Н. Радищева и парка Победы, музея боевой и трудовой славы с выставкой «Поезд милосердия», этнографического комплекса «Национальная деревня», музея истории Саратовской митрополии и музея саратовской гармоники.

В Вольске предусмотрена пешеходная экскурсия по центру города и посещение картинной галереи. В Балаково – обзорная экскурсия по исторической части города с посещением Свято-Троицкого храма и усадьбы Паисия Мальцева.

1 декабря 2016 года регионы Поволжья подписали на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге соглашение о создании нового туристического маршрута «Великий Волжский путь». Данный маршрут объединяет 13 республик и областей. В рамках проекта «Великий Волжский путь» создана интернет-платформа, с помощью которой путешествия смогут планировать как групповые, так и индивидуальные туристы.

Как сообщали ранее в Министерстве культуры РФ, проект охватывает самые интересные памятники культуры в регионе и «обещает стать столь же ярким и востребованным», как и другие приоритетные национальные маршруты ведомства, - «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы» и «Великий Шелковый путь». В рамках маршрута по Приволжскому федеральному округу туристы могут посетить Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебоксары.