В Москве состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ господином фон Фричем

В пятницу в Москве состоялась встреча Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем, а также – представителями деловых кругов Германии. На встрече присутствовали – с саратовской стороны – первый зампред Правительства Вадим Ойкин, министр экономического развития Юлия Швакова, президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, с немецкой – председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Целью встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества Саратовской области с регионами ФРГ.

Валерий Радаев поблагодарил немецких коллег за встречу и интерес к нашему региону.

Губернатор отметил, что в регионе действуют крупнейшие немецкие концерны «Бош» и «Хенкель», компании – производители медицинского оборудования, строительных материалов, комплектующих для железнодорожного транспорта, компания сетевой и розничной торговли.

«Ежегодно увеличивается объем внешнеторгового оборота, – подчеркнул руководитель области, – только за последние 6 месяцев он вырос почти на 44%, а, значит, Германия была и остается одним из основных стратегических партнеров Саратовской области. Мы это ценим и готовы всемерно поддерживать».

По словам Валерия Радаева, регион заинтересован в новых инвестпроектах, высокотехнологичных производствах, в самых прогрессивных подходах и внедрении передовых стандартов. «Расцениваю наше партнерство как важнейший ресурс для всех этих начинаний», – заявил Губернатор.

В рамках встречи состоялась презентация Саратовской области, которую провел первый зампред Правительства Вадим Ойкин. Глава правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отметил, что данная информация будет представлена всем предприятиям и бизнес-сообществам, входящим в состав палаты.

Во встрече приняли участие представители крупного немецкого бизнеса, в том числе – компаний, которые уже работают на территории области. Они высказали мнения о сотрудничестве с регионом и ведении бизнеса.

В частности, представитель компании «Бош» подчеркнул, что в г. Энгельсе представлено несколько предприятий концерна общей численностью 1,5 тыс. сотрудников. И в дальнейшем есть планы по развитию производства.

Представитель «Хенкель» поблагодарил Губернатора Валерия Радаева за конструктивное сотрудничество, подчеркнув, что область – стратегический партнер компании, а взаимодействие с властью Саратовской области – одно из самых успешных в практике «Хенкель».

В ходе встречи также выступили руководители компаний, представляющих сферы АПК, переработки, производства коммуникационного оборудования, IT-технологий, строительного оборудования. Обсуждались возможности взаимовыгодного сотрудничества с регионом.

Губернатор Валерий Радаев пригласил представителей немецкого бизнеса принять участие в работе II Межрегионального экономического форума Саратовской области, который пройдет в сентябре 2019 года, а также предложил посетить регион. По итогам встречи принято решение, что в следующем году будет организована бизнес-миссия – область с визитом посетят немецкие предприниматели.

По итогам встречи г-н Рюдигер фон Фрич поблагодарил Губернатора Валерия Радаева и представителей региона за возможность обсудить дальнейшее сотрудничество сторон.

«Очень приятно принимать участие в такой оживленной встрече, – подчеркнул г-н фон Фрич, – сегодня мы обсудили несколько направлений для будущего взаимодействия, что открывает отличные перспективы развития как для вас, так и для нас. Действительно, между Саратовской областью и Германией существуют крепкие исторические связи. Мы знаем о той большой роли, которую в развитии вашего региона играли немцы Поволжья и играют до сих пор. Мы рады, что в области большое внимание уделяют изучению немецкого языка. И что все направления получают огромную поддержку, прежде всего – на уровне власти».

Для справки

ФРГ была и остается для Саратовской области долгосрочным стратегическим партнером. В I полугодии 2018 года объем внешнеторгового оборота увеличился на 43,6% и составил 145,7 млн. $ США. Объем экспортных поставок вырос на 55,1% и был равен 113,7 млн. $ CША. По импорту Германия также занимает ведущую позицию и находится на 5-м месте. В I полугодии 2018 года импорт составил 32 млн. $ США. Это больше аналогичного показателя 2017 года на 13,7%.

Традиционно в Германию экспортируются сырые нефтепродукты (58,7% от общего объема экспорта в ФРГ), электроинструменты и аппаратура (14,9%), запасные части для двигателей переменного тока, свечи зажигания, переключатели (11,7%), изделия из черных металлов (4,3%). Импортируются, в основном, электрооборудование и механические устройства.

Успешно развиваются отношения в инвестиционной сфере. В регионе работают 26 совместных предприятий, крупнейшими из которых в 2017 году реализованы значимые для Саратовской области инвестиционные проекты. Это проект по организации производства стальных панелей радиаторов ООО «Еврорадиаторы» совместно с немецкой компанией «Роберт Бош» (объем инвестиций – 700 млн. рублей, срок реализации – 2014-2017 гг.), проект по организации производства рельсовых скреплений ОАО «Фоссло Фастенинг Систем Рус» в рамках совместного предприятия концерна «Фоссло» и компании «Бетэлтранс» (объем инвестиций – 770 млн. рублей, срок реализации – 2014-2017 гг.), проект по модернизация предприятия «Роберт Бош Саратов» (объем инвестиций – 274 млн. рублей, срок реализации – 2017 г.), проект по созданию медицинского амбулаторного диализного центра ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг» (объем инвестиций – 220 млн. рублей). На стадии реализации находятся еще 4 проекта.

Налажено сотрудничество в области АПК, ему способствует ежегодное участие делегации Саратовской области в таком авторитетном мероприятии, как международная выставка «Зеленая неделя», которая проходит в Берлине.

С 2011 года в аэропорту Франкфурт-Хан (близ города Кобленц, Германия) работает офис торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Кроме экономической составляющей Саратовскую область с Германией связывают тесные отношения в социальной сфере, прежде всего в области образования и культуры.

12-13 мая 2018 года Саратовскую область посетила делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российский Федерации господина Рюдигера фон Фрича. Цель – участие делегации в мероприятиях Дней Германии в Саратове.

В период с 13 по 18 августа 2018 года на территории Саратовской области прошел комплекс мероприятий, посвященных 100-летию создания области немцев Поволжья. Сегодня на территории региона проживают более 7,5 тысяч российских немцев.

Пресс-служба Губернатора области