В Саратове состоялось торжество, посвященное закрытию Года добровольца

На торжестве, посвященном закрытию Года добровольца, Губернатор Валерий Радаев встретился с волонтерами – участниками молодежных общественных добровольческих организаций и объединений области.

Глава региона осмотрел выставку проектов, пообщался с участниками мастер-классов, организованных представителями саратовских вузов.

"Год добровольца – завершается, открывая новый этап для самореализации каждого, кто хочет быть полезен своей стране, своей малой Родине, людям. Уверен, к добровольческому движению ежегодно будут присоединяться представители всех поколений. Потому что добро – заразительно. Когда помогают тебе, ответная благодарность не заставляет себя ждать. Когда участвуешь в общем деле, и оно приносит успех, чувство личной гордости стимулирует на новые поступки. Вы это испытали, вы с этим живете и, убежден, никогда не расстанетесь", - сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам мероприятия.

Глава региона отметил, что в области более 90 тысяч добровольцев, и это число неуклонно растет.

«Особенно важно, что добровольчество охватывает всё больше направлений. Ключевые из них – здравоохранение, образование, экология, благоустройство. То есть самые чувствительные для людей сферы, на которые направлены нацпроекты, инициированные Президентом, - подчеркнул Губернатор. - В Год добровольца полмиллиона жителей получили вашу помощь: многодетные семьи, инвалиды, пожилые люди, ветераны. Мы вместе приводим в порядок дворы, обустраиваем парки и скверы. Ваши предложения легли в основу создания исторического парка в Вольске, бульвара Героев Отечества в Саратове, Петровского горпарка. Вашими руками в селах устанавливаются памятники героям-землякам».

Отмечалось, что саратовские волонтеры участвовали в таких масштабных мероприятиях, как Чемпионат мира по футболу, Форум активных граждан, Всероссийский конкурс добровольцев, Форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов, положивший начало подобным форумам по всей стране. В следующем году эта работа будет продолжена, в том числе на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту.

Валерий Радаев поблагодарил волонтеров за активную деятельность и пожелал дальнейших успехов: «Спасибо всем, кто выбрал путь добра - самый прямой, самый искренний и самый действенный! Пусть всё у вас в жизни получается!».

Губернатор вручил дипломы и памятные подарки победителям регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Саратова».

В Саратовской области действуют 36 волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций и общественных объединений.

В рамках Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области проходит свыше 800 мероприятий с общим охватом более 700 тысяч человек.

В 2018 году 20 саратовцев стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Они примут участие во всероссийском этапе, который пройдет 5 декабря т.г. в Москве.

Пресс-служба Губернатора области