13 декабря - всероссийский день открытия Года театра

Указом Президента России 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Задачи Указа – популяризация лучших образцов театрального искусства; увеличение количества гастролей и премьер в региональных театрах; помощь в реализации творчества молодых, талантливых актёров и режиссёров.

В Российской Федерации был создан оргкомитет по проведению Года театра под председательством вице-премьера Ольги Голодец. В октябре 2018 года состоялось совместное селекторное совещание представителей оргкомитета с субъектами Российской Федерации. Был определен единый день проведения церемонии открытия Года театра во всех регионах Российской Федерации – 13 декабря.

Главным событием этого дня в Саратовской области станет театральное представление в Саратовском театре юного зрителя – яркое действо, которое воссоздаст важные этапы становления и развития театрального дела в нашем регионе.

В вечернюю программу дня войдут лучшие спектакли и концертные программы наших ведущих театральных и концертных учреждений.

В единый день открытия Года театра мероприятия пройдут не только в городах Балаково, Балашов, Энгельс и Вольск, но и во всех муниципальных образованиях области. Состоятся театрализованные концерты, тематические вечера и праздники, в библиотеках и музеях откроются выставки, будут организованы творческие встречи с актерами и режиссерами театральных студий и народных коллективов. В этот день будет дан старт конкурсу «Самый театральный класс» образовательных учреждений области (Вольский драматический театр).

Министерство культуры Саратовской области