Губернатор поставил задачу по организации зимнего отдыха в регионе

На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти Саратовской области обсуждался вопрос «Об организации отдыха в зимний туристический сезон 2018/2019 годов».

Как отметила в ходе совещания председатель комитета по туризму Виктория Бородянская, накануне открытия сезона комитетом совместно с муниципалитетамиё и представителями бизнеса проведен мониторинг подготовки туристической отрасли к зимнему периоду 2018/2019 годов.

На туробъектах – санаториях, базах отдыха, лыжных курортах – проведены работы по подготовке территорий к зиме, обновлено прокатное снаряжение, уточнены планы развлекательных мероприятий. В числе новых объектов в декабре планируется открытие развлекательно-гостиничного центра в пос. Базарный Карабулак, включающего гостиницу, домики для проживания, зону отдыха.

Завершена подготовка трасс горнолыжных курортов: «Роща», «Вишневая гора» в г. Саратове, «Эдельвейс» в г. Балаково, парк отдыха «Хвалынь», парк-отель «Хвалынский» в г. Хвалынске.

Продолжая тему, Виктория Бородянская подчеркнула, что зимой по области будут работать 100 экскурсионных маршрутов, а также маршрутов с тематикой новогоднего отдыха. Наибольший спрос ожидается на маршруты в «Хвалынские термы», катание на лошадях в конном клубе «Золотая подкова» в пос. Рейник Саратовского района, «В гости к хаски» в с. Сосновка Саратовского района, на предприятие «Керамика Золотое» в с. Золотое Красноармейского района, водяную мельницу в с. Лох Новобурасского района, экскурсии в Саратовский лимонарий.

Среди новых направлений в период новогодних праздников – программа «Веселый автобус», который совершит путешествие по новогодним елкам Саратова. В числе новых зимних программ – двухдневный тур «Зимний Аткарск», новый год в немецком стиле в Советском районе, двухдневный тур «Немцы Поволжья» по Энгельсскому и Марксовскому районам, программа Базарно-Карабулакского района «Волжская Лапландия приглашает...».

Крупнейшими событийными мероприятиями в зимний период станут: шестое карнавальное шествие «Парад Дедов Морозов» в г. Энгельсе (декабрь т.г.), финальные областные соревнования на призы Губернатора области в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Базарно-Карабулакском районе (февраль 2019 года). Новым событийным мероприятием в январе 2019 года станет рождественская ярмарка «Клубничное Рождество» в г. Балаково.

Подводя итоги, Валерий Радаев поставил задачу: обратить внимание на работу в зимний период таких площадок как Корольков сад в Заводском районе и Саратовский ипподром. Также была отмечена необходимость обеспечения безопасности при организации зимнего отдыха.

Пресс-служба Губернатора области