В Саратовской области может появиться научно-образовательный центр мирового уровня

В Правительстве области состоялось рабочее совещание по вопросу создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Участие в мероприятии приняли члены Правительства региона, представители научного сообщества, руководители ведущих промышленных предприятий.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства области Роман Бусаргин сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Наука» по всей России планируется создать 15 научно-образовательных центров. Произойдет это в три этапа: по пять центров в 2019, 2020 и 2021 годах. Города, где будут созданы такие центры, еще не определены. Саратовская область претендует на создание одного из них. НОЦ станут драйверами научно-технического развития Российской Федерации в соответствии с майским Указом Президента.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский доложил, что научно-образовательный центр представляет собой инфраструктуру взаимодействия, в рамках которой будут найдены ключевые точки взаимодействия бизнеса и науки.

«Ключевым отличием НОЦ от традиционных структур науки является прикладной характер проводимых исследований, кооперация с бизнес-структурами с целью дальнейшей коммерциализации полученного продукта, в том числе путем создания малых инновационных предприятий», - подчеркнул первый замминистра.

Представители предприятий и вузовского сообщества региона высказали ряд предложений, как именно можно было бы организовать процесс создания научно-образовательного центра на территории региона.

Подводя итоги совещания, Роман Бусаргин подчеркнул, что создание НОЦ в Саратовской области – крайне важный с научно-практической и финансовой точки зрения вопрос. Зампред Правительства поручил министерству промышленности и энергетики области сделать все необходимое для реализации данного проекта.

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области