Губернатор принял участие в заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, принял участие Губернатор Валерий Радаев.

Были подведены итоги разработки национальных проектов в 2018 году, и обсуждались планы по их реализации в 2019 году

Премьер-министр подчеркнул, что в президентском Указе от 7 мая 2018 года были поставлены новые задачи, определены цели развития экономики, социальной сферы. На их достижение направлены огромные ресурсы государства, бизнеса, общества.

«Ключевые инструменты работы – это 12 национальных проектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Мы завершили работу по их формированию, - сказал Дмитрий Медведев. – Выработали чёткие и понятные целевые показатели, на что мы должны выйти в итоге. Это конкретные объекты: построенные больницы, школы, отремонтированные дороги, новые дома, новые производства. А в тех случаях, когда речь идёт о вопросах социальной жизни и социальной инфраструктуры, – это, безусловно, качество образования, здравоохранения, сама по себе городская инфраструктура, экология, то есть то, с чем соприкасается каждый человек».

Председатель Правительства РФ отметил, что на эти направления определены значительные средства на 3 года - 5,7 трлн. рублей.

До конца текущего года должны быть утверждены все региональные проекты. Также отмечалась роль общества в части контроля исполнения нацпроектов, что повысит прозрачность и открытость работы.

На заседании выступили профильные министры Правительства РФ, главы ряда субъектов, в том числе Новгородской, Челябинской, Томской, Кировской областей, Алтайского края и др.

Саратовская область принимает участие в 53 федеральных проектах по основным стратегическим направлениям. Для их реализации подготовлены и утверждены 50 региональных паспортов. Возможности федеральных проектов выбраны областью по максимуму. В том числе область входит в число пилотных регионов по проекту «Производительность труда».

Разработка региональной составляющей осуществлялась в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти. Основные положения региональных проектов прошли активное обсуждение на различных площадках - предприятий и организаций, Общественной палаты, Гражданского форума и др.

В рамках реализации национальных проектов планируется привлечь в область 72,7 млрд. рублей федерального бюджета (12,3 млрд. рублей в 2019 г.). Это позволит осуществить строительство и ремонт 183 объектов социально-инженерной инфраструктуры Региональное софинансирование предусмотрено. На сегодняшний день область готова к выполнению поставленных задач.

Пресс-служба Губернатора области