Губернатор области поздравил саратовских спасателей с наступающим профессиональным праздников

Губернатор Валерий Радаев ознакомился с работой центра обработки вызовов экстренных служб «Система-112», которая была создана в Саратовской области.

«Система-112» даёт возможность вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», а также призвана ускорить реагирование и улучшить взаимодействие экстренных оперативных служб при вызовах.

Губернатор осмотрел помещения центра – центр работы операторов, серверную, комнату отдыха.

Директор центра Юрий Пасюга рассказал: “Система работает на территории Саратова в полном объеме. В среднем сейчас получаем до 3 тысяч вызовов в сутки, работает 17 операторов. Так что теперь можно звонить и на номер “112”, и в конкретную оперативно-диспетчерскую службу. Мы передаем информацию в течение 75 секунд. Звонок дойдет в любом случае”.

Губернатор отметил высокий уровень организации центра: “Это правильное решение, для экстренных служб это шаг вперед. Сейчас идет процесс госиспытаний и я надеюсь, что система пройдет все испытания и приступит к полноценному функционированию”.

Глава региона также посетил резервный центр обработки звонков, где при необходимости способны разместиться 17 операторов. Автоматизированные рабочие места готовы к автономной работе. При необходимости сюда могут быть перенаправлены звонки из основного центра, в это помещение смогут временно переместиться основные сотрудники центра в случае отказа оборудования.

“В регионе создан новый центр в круглосуточном режиме работы. Сегодня заканчивается только тестовая часть - и уже до 3 тыс. звонков принимают операторы. Всего же центр может принимать до 8 тысяч звонков ежедневно. Плюс есть резервный центр, и в этом же здании – центр подготовки операторов. Создан хороший задел по оборудованию – его хватит еще на 7-10 лет. Система-112 работает оперативно по всей области”, - отметил глава региона.

Губернатор поздравил саратовских спасателей с их профессиональным праздником и наступающим новым годом, поблагодарил их за службу и пожелал им всегда поддерживать в работе высочайший уровень профессионализма и оперативности. Глава региона ознакомился с образцами новой спасательной техники, в числе которой – аварийно-спасательные автомобили, амфибийный катер, аварийно-спасательное оборудование.

Для справки

На первом этапе в 2017 году был развернут центр обработки вызовов (ЦОВ) в областном центре, который с 29 марта 2018 года начал прием вызовов от населения г. Саратова и Саратовского района в режиме опытной эксплуатации.

На втором этапе, в 2018 году, проводились работы по дальнейшему развертыванию системы-112 на территории всей области. Проведено дооснащение центра обработки вызовов, развертывание резервного центра обработки вызовов, автоматизированных рабочих мест в 42 единых дежурно-диспетчерских служб в районах области и их интеграция в системе-112.

Штатная численность ЦОВ составляет 90 работников. Дежурство осуществляется в 4 смены 56 операторами на 17 автоматизированных рабочих местах. В резервном центре осуществляют дежурство 4 оператора.

С 11 декабря на всей территории области началась опытная эксплуатация “Системы-112”. С 25 по 27 декабря 2018 года спланированы государственные приемные испытания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Пресс-служба Губернатора области