Саратовские журналисты побывали в пресс-туре в Воскресенском районе

На минувшей неделе комитет по туризму области организовал пресс-тур в Воскресенский район для саратовских журналистов и представителей турбизнеса. Гости ознакомились с уникальными достопримечательностями района, побывали в местном мини-отеле, на базе отдыха, в Елшанской школе искусств. Работы из керамики учеников этой школы не раз получали высокие награды на различных конкурсах.

Село Синодское является родиной знаменитого земляка политрука Василия Клочкова, здесь создана музейная комната, посвященная герою.

Есть в районе и свои святые места. Источник Белый Ключ, где была обретена икона Параскевы Пятницы. Все желающие могут окунуться в построенные купели.

В районе в любой сезон можно найти что-то интересное. Сейчас, например, это зимняя рыбалка, лыжи, сноутьюбинг.

По словам представителя мини-отеля Татьяны Трусовой, «всех желающих берут под патронат местные рыбаки, снабжают всем необходимым, бурят лунки. У нас очень удобный подъезд к Волге, машину можно оставить метров за 10-15 до воды. Работает в нашем районе и охотохозяйство. Мы - объект агротуризма и я вижу в этом огромный потенциал развития именно села. Есть инициативные жители, которые намерены продвигать эту сферу, надеюсь, получится».

По словам главы района Дениса Павлова, в районе есть природная охранная зона - Змеевы горы. «Это уникальный памятник природы регионального значения. Протяженность гор порядка 45 км, в ширину они составляют от 3 до 8 километров. Природа богатая. В 2017 году мы решили, что у нас столько много ягоды, что можно сделать свой фестиваль варенья, который уже прошел дважды. Мы учимся раскрывать туристический потенциал, имея примеры реализации частной инициативы. Конечно, надо работать, развивать сервис. В том году мы придумали еще один проект - фестиваль воздушных змеев», - отметил Денис Павлов.

- У Воскресенского района, как и в целом, у Саратовской области, есть огромный туристический потенциал, который надо реализовывать, - прокомментировала председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. - То, что власть и частная инициатива находят общий язык и взаимную поддержку, является очень ценным фактором. Когда люди заинтересованы в продвижении и могут рассчитывать на взаимовыручку, консультационную и практическую помощь — это очень мощный ресурс, который приведет к очень хорошему результату.

Комитет по туризму Саратовской области