Журналисты и туроператоры побывали в Хвалынске

Комитет по туризму области организовал пресс-тур в Хвалынский район для журналистов и представителей туроператоров.

Пресс-тур начался с посещения Хвалынского горнолыжного курорта. 2 февраля здесь стартовал первый этап чемпионата России по кроссу на сноубайках. В Хвалынск съехались спортсмены из 18 регионов России.

- Очень важно, что чемпионат проводится именно на Хвалынской земле, - рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Хвалынского района Елена Шараевская. - Этот вид спорта уже внесен в официальный реестр и сегодняшний чемпионат официально стал первым в России. По факту, в прошлом году мы уже проводили пробные старты. Наш курорт, наша местность настолько понравилась организаторам, что было решено сделать дебютный этап именно у нас.

По словам спортсменов, приехавших из других регионов, Хвалынск - идеальная площадка для таких соревнований. Они отметили как отличное качество и достаточную сложность маршрута, так и созданную инфраструктуру.

Побывали участники тура в музее сурка, который открылся в туристическом комплексе «Солнечная поляна» в Хвалынском национальном парке; посетили центр Старый дом в Хвалынске, где реконструируют быт конца ХIХ - начала ХХ веков; познакомились с возможностями реабилитационного центра «Пещера монаха»; осмотрели картинную галерею К.С. Петрова-Водкина.

Хвалынский музей краеведения отмечает свой вековой юбилей. К этой дате в его экспозицию возвращается икона ХVI века. Находящийся в доме Михайловых-Радищевых, который признан объектом регионального культурного наследия, здесь до сих пор сохранился оригинальный декор его прежних хозяев.

- Богатейшая история, уникальные коллекции, потрясающие экскурсоводы — все это делает музей обязательным пунктом посещения для каждого туриста, - говорит директор музея Дарья Дмитриенко. - История здесь словно оживает. Тем более, у нас есть настолько уникальные экспонаты, увидеть подобные которым редкая возможность.

- Хвалынск — место удивительное, - отметила председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. – Каждый раз он открывается с новой стороны. Место, где творили великие художники, где сама атмосфера и окружающая природа создают особую гармонию. Недаром Хвалынск называют «жемчужиной» Саратовской области, одной из самых дорогих и уникальных в ее бесценном ожерелье.

Комитет по туризму Саратовской области