Впервые в регионе пройдет чемпионат рабочих профессий 50+ «Навыки мудрых»

В рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 11 по 15 февраля на площадках городов Саратова и Балаково, состоится чемпионат рабочих профессий для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Такие соревнования в регионе состоятся впервые. Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Чемпионат 50 + пройдет по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии».

Участие в нем примут преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, а также представители государственных компаний.

Галине Великой сейчас 70 лет. Но она, как и в юности, готова соревноваться в профессиональных чемпионатах по техническим направлениям. В этом чемпионате Галина Владимировна будет соревноваться в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», где ей предстоит пройти несколько модулей, среди которых разборка двигателя, коробки передач и другие.

«Страсть к автомобилям у меня с детства. С папой мы постоянно занимались техникой и автомобилями. Я даже мечтала стать профессиональным гонщиком. С юности каталась на мотоцикле, потом получила права и с удовольствием и сегодня вожу автомобиль», - рассказывает Галина Владимировна.

Сейчас Галина Великая каждое утро на своем автомобиле едет на работу - она преподает «Устройство и техническое обслуживание автомобилей» в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Н.В. Грибанова. Обучающиеся радостно отзываются о любимом преподавателе, объявляя ее главным «экспертом-женщиной» в технике.

Галина Великая уверена, что новый чемпионат станет площадкой обмена опытом между мастерами своего дела с молодыми профессионалами.

Пресс-служба министерства образования Саратовской области