Подписан план мероприятий по сотрудничеству между Правительствами Саратовской и Воронежской областей

На Российском инвестиционном форуме в г. Сочи глава региона Валерий Радаев и Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписали план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Подписание плана мероприятий будет способствовать реализации новых деловых и культурных инициатив, а также важных совместных проектов в различных областях. Он направлен на развитие межрегиональной экономической интеграции и инвестиционной деятельности.

«Саратовская область заинтересована в эффективном межрегиональном сотрудничестве, особенно, с нашими ближайшими соседями. План мероприятий, который мы сегодня подписываем, наполнит его новым содержанием, поможет в решении приоритетных государственных задач, обеспечит дальнейший экономический рост наших регионов. Если Воронежская область считается культурной столицей Черноземья, то Саратовская – культурной столицей Поволжья. По ряду направлений – а это промышленность, сельское хозяйство, стройиндустрия, развитие территорий, туризм – у нас есть взаимные интересы и потребность в обмене опытом», - отметил Валерий Радаев.

Ключевым направлением двусторонних отношений между соседними регионами является торгово-экономическое сотрудничество. Саратовская область поставляет в Воронеж зерно, растительное масло, колбасные и макаронные изделия, муку, стекольная продукция, цемент, канцелярские изделия. В нашу область из Воронежской ввозятся шины и покрышки автомобильные, сахар, молоко, сыры, мясо птицы.

Совместно с воронежской стороной успешно реализуются научные, образовательные, культурные, спортивные проекты, осуществляется обмен делегациями.

Кроме того, на Сочинском форуме Губернатор Валерий Радаев провел встречу с гендиректором АО «РЖД Логистика» Вячеславом Валентиком.

Обсуждались возможности формирования логистики доставки экспортных товаров региона (включая доставку продуктов питания и продукцию сельскохозяйственного сектора).

В частности, рассматривались перспективы организации комплексных услуг по перевозке негабаритных грузов с разработкой оптимальных схем доставки, организацией погрузки-разгрузки и согласованием всех процессов с ОАО «РЖД».

Руководство «РЖД Логистик» в тесном взаимодействии с Приволжской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» выразило готовность создать на территории региона инфраструктуру с расширенными возможностями по отгрузке железнодорожным транспортом с территории области продукции АПК.

Пресс-служба Губернатора области