В Саратове впервые пройдет фестиваль «Крымская весна»

В Саратове пройдет фестиваль «Крымская весна», посвященный 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В эти дни в областном центре запланирован ряд культурных, познавательных, развлекательных массовых мероприятий. На ул. Волжской 16 марта будет организована ярмарочная площадка товаров народных промыслов, для всех желающих пройдут мастер-классы. Здесь же будут предложены блюда крымской кухни.

17 марта с 11.00 на пешеходной зоне пройдут литературные чтения под открытым небом.

Желающие смогут посетить в эти выходные пешеходные экскурсии по историческому центру Саратова.

На Театральной площади 16 и 17 марта будет проходить концертная программа «Крымская весна», в субботу одновременно с ярмаркой сельхозтоваропроизводителей. На площади у консерватории в субботу и воскресенье будет работать музыкальная площадка фестиваля.

В учреждениях культуры в эти дни состоятся праздничные программы, библиотеки приглашают на выставки о Крыме.

Так, в историческом парке «Моя история» 16 марта в 12.00 в рамках акции состоится тематическая интерактивная лекция «Россия и Крым: одна история — одна судьба», посвященная любопытным историческим фактам и событиям, связанным с полуостровом. Гостей ждут увлекательный видео-фильм «Достопримечательности Крыма», яркая творческая акция «Крым глазами детей» и, конечно же, насыщенный интереснейшей информацией экскурс в прошлое! Вход на лекцию — свободный.

16 и 17 марта в парке подготовлены увлекательные тематические экскурсии «Крым: прошлое, настоящее, будущее». В парке представлены уникальные мультимедийные материалы, в полной мере отражающие значение Крымского полуострова в Российской истории: крещение князя Владимира в Херсонесе, присоединение Крыма в эпоху правления Екатерины II и богатый на события советский период.

17 марта в 12.00 в парке для самых юных гостей и их родителей пройдет мастер-класс «Сундука с традициями» — изготовление чудесных петушков. Русскую традиционную игрушку «Петушок на палочке» наши предки всегда мастерили в конце зимы или в начале весны, когда начинал сходить снег, солнце выглядывало чаще, а день шел на увеличение.

Кроме того, 17 марта в 14.00 в историческом парке вновь состоится открытая лекция «Саратовский некрополь: памятник истории под открытым небом».

16 и 17 марта все посетители, приобретающие билет на выставку «Рюриковичи» и «Романовы», получат входной билет на вторую выставку парка, ХХ век, совершенно бесплатно.

Также акцию «Приведи ребенка в спорт» организует администрация города в выходные дни на площади Чернышевского, а на Набережной Космонавтов студотряды соберутся на танцевальный флешмоб.