В Саратове обсудили реализацию проекта «Спорт – норма жизни»

На заседании комиссии по спорту, физической культуре и молодежной политике Общественной палаты области обсудили реализацию национальных проектов в сфере спорта и физической культуры на территории региона в 2019 году.

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин о федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Основная цель проекта – увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%. На данный момент, по его словам, этот показатель - 825 523 тысяч человек.

«Проект охватит практически каждый район области. 2019 год для развития спорта в нашем регионе является во многом переломным. Отрасль получила существенное финансирование - более 304 млн. рублей составит субсидия 2019 года, а до 2024 года мы рассчитываем на субсидию в 1 млрд 140 млн рублей. В этом году будет построен ряд спортивных объектов. В Калининске будет построен ФОК, в Романовке – бассейн, в Ершове - стадион «Юность». В 2020 году завершим строительство Дворца водных видов спорта. В этом году будет установлено 16 площадок для сдачи норм ГТО, в течение 5 лет такие площади появятся в 39 районах области», – рассказал Андрей Абрашин.

Также замминистра уточнил, что уже в этом году средства получат 5 школ олимпийского резерва по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, хоккею, фехтованию и «Олимпийские ракетки». Каждая школа получит по 9 мил рублей, что позволит существенно обновить оборудование и создать более комфортные условия для занятий спортсменов.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области