В Саратове открылась выставка современного искусства "Актуальная Россия. Взрослый выбор"

9 апреля в здании Радищевского музея открылась выставка современного искусства "Актуальная Россия. Взрослый выбор".

Экспозиция объединила знаковые произведения и новые работы современных художников со всей страны. Более 50 художников стали участниками "Актуальной России". Среди них Константин Худяков, Дюдя Сарабьянов, Покрас Лампас, Андрей Люблинский, Гор Чахал, Антон Тотибадзе, Василь Ханнанов, Александр Шишкин Хокусай, Вася Ложкин, Алексей Андреев, Елена Ковылина, Александра Железнова. В рамках выставки будут проходить экскурсии, круглые столы, мастер-классы.

Министр культуры области Татьяна Гаранина подчеркнула, что выставка принесет много нового и интересного, пожелала организаторам новых идей, нового творчества и вдохновения и поблагодарила за внимание к области.

Константин Худяков в свою очередь обратил внимание, что уже проводились две выставки «Живописная Россия», а сейчас уже вторая «Актуальная Россия».

— Здесь представлены разные художники, абсолютно не похожие друг на друга. Здесь появились будущие звёзды очень большой величины — и в основном это женщины. Художники пытаются раздвинуть границы привычного — и без этого невозможно существование большого искусства, — добавил Константин Худяков.

Генеральный директор РОСИЗО Софья Грачёва добавила, что "Актуальная Россия" — это знаковое событие в культурной жизни страны.

Софья Грачева рассказала, что следом за Москвой, где экспозиция вызвала много откликов, выставка открывается в филиале в Саратове. «Мы заметили, что здесь выставка приобрела совершенно другое звучание, еще более интересное. Потом проект повезут по России, но открывается он именно в саратовском филиале. Экспозиция очень востребована в регионах — люди очень хотят видеть эту выставку. За каждой работой стоит интересная мысль, зрелое мастерство, а способ выражения художников будоражит воображение. Благодаря филиальной сети РОСИЗО и, в частности, Саратовского филиала, выставка успешно шествует по стране и привлекает внимание зрителя», — отметила Грачёва.

Председатель президиума ФРСИ Иван Демидов подчеркнул, что «Россия всегда начинается в Саратове. Сразу после отчетно-выборной выставки в Москве первым Россию открывает Саратов.». Он поблагодарил министерство культуры области и лично министра Татьяну Гаранину за поддержку и творческое воплощение идей.

Перед открытием выставки московские гости осмотрели состояние складов Рейнеке.

«Мы надеемся, что засияют в ближайшие 50 лет склады Рейнеке в Саратове новым пространством. И появится в Саратове пространство для художников, - сказал Демидов . Кроме того, он рассказал о техническом новшестве - приложении «Актуальная Россия» для смартфонов.

Министерство культуры Саратовской области