«Туриада - 2019»: Старт официальных соревнований

На территории горнолыжного курорта в Хвалынском районе собрались 14 команд из всех регионов ПФО, чтобы определить сильнейших в спортивном и познавательном туризме. Основная задача «Туриады», которая на протяжении семи лет проводится при поддержке полномочного представителя Президента в ПФО - развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов ПФО, формирование положительных жизненных установок для молодежи. Это уникальный проект, аналогов которого, по словам тренерского состава, нет ни в одном другом округе.

Утро в лагере традиционно началось с зарядки. Мария Шамонина тренер по пешеходному туризму республики Марий Эл призналась: «Это отличное начало дня. Была необычная зарядка с элементами йоги. Мы смогли проработать те мышцы, которые не задействованы в наших тренировках. Сразу после моя команда отправилась на утреннюю пробежку».

Сегодня стартуют первые соревнования. В рамках программы по спортивному туризму определятся лучшие спортсмены на дистанции на средствах передвижения-группа (велоралли) и дистанции-пешеходная. Кроме того, сегодня соревнования по водным дистанциям на каяках и катамаранах пройдут на территории Балаковского района.

Виктор Максимов из Ульяновской области сегодня будет принимать участие в соревнованиях на пешеходной дистанции: «На «Туриаде» я уже третий раз. Здесь собираются сильнейшие спортсмены со всего ПФО. На тренировках успел познакомиться с дистанцией. В целях у меня попасть в 10 лучших, но понимаю, что для этого надо ещё постараться».

Начинаются и соревнования по познавательному туризму. Участникам предстоит фотокросс в рамках фото-, видео- конкурса «Люблю тебя, Приволжье». Пройдет отборочный тур конкурса авторской песни «Музыка сердец». Также участникам предстоит представить видеоэкскурсии по своим регионам. Это было домашним заданием.

Вечером пройдет первое награждение победителей спортивных и конкурсно-познавательных соревнований.

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области