Аэропорт "Гагарин" в начале августа проведет тестовый рейс

Строительство водозабора из р. Волги в аэропорт «Гагарин» будет завершено в конце июня. Об этом стало известно сегодня во время осмотра строительства региональной части аэропортового комплекса Губернатором Валерием Радаевым.

В настоящее время на участке водопроводных сооружений уже завершено создание резервуаров чистой воды, отделка внутри насосной станции, полностью установлено оборудование.

«Здесь основной забор воды с Волги и система водообеспечения аэропорта. Две нитки проложены - 12 км. Мы впервые строим такие сооружение - 1 и 2 ступени. Сложная конструкция, поэтому технологические сроки нужно соблюдать. Ориентировочно завершение строительно-монтажных работ будет 25 июня», - рассказал Валерий Радаев.

Он подчеркнул, что в начале августа будет проведен тестовый полёт, а, значит, к этому времени абсолютно все работы, в том числе благоустройство, должны быть завершены.

Глава региона осмотрел водоочистные сооружения. Применяемые технологии и оборудование были полностью разработаны саратовскими учеными под конкретный объект и изготовлены на местном предприятии.

Установлена канализационная насосная станция для очистки сточных вод. По словам подрядчика, до 10 июня будет проведена пусконаладочная работа на станции, а 10 июля она заработает на полную мощность.

«Мы посмотрели весь цикл водоподачи и водоотведения. Самый тяжёлый цикл - забор воды из Волги. Технология сложная - 14 м глубина и 6 м сама плита. Сроки сжатые, но качество не должно пострадать. Аэропорт - для нас имиджевый проект. Никаких недоделок быть не должно. Объект должен быть готов на 100%», - сообщил Валерий Радаев.

Кроме этого, глава региона осмотрел строительство железнодорожной платформы. Подрядчик рассказал, что она будет готова к 15 июня. Для удобства горожан между платформами сделают переход. Сейчас также идут работы по озеленению и благоустройству.

Для справки

Система водоснабжения и водоотведения аэропорта - это уникальный и технически сложный проект, который предусматривает: строительство участка водопроводных сооружений; организацию системы водоотведения нового аэропортового комплекса путем строительства канализационных очистных сооружений с сопутствующей инфраструктурой, а также прокладка коммуникаций для канализационных очистных сооружений и строительство системы водоснабжения с поверхностным водозабором из реки Волга. На все создаваемые объекты получены положительные заключения экспертизы.

Пресс-служба Губернатора области