Саратовская область заняла второе место «Туриады-2019» в общекомандном зачёте

В пятницу в г. Хвалынске состоялось торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря «Туриада-2019». На церемонии побывали полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Руководители пообщались с участниками «Туриады», а также стали свидетелями заключительных соревнований спортивно-туристского лагеря.

«Я здесь впервые, впечатления очень яркие, – подчеркнул Игорь Комаров, – подготовка спортсменов отличная, не случайно год от года растёт число участников, получивших разряды».

Полпред поблагодарил руководство Саратовской области, организаторов мероприятия и пообещал впредь поддерживать спортивно-туристский лагерь.

«Туриада» с каждым годом набирает популярность, даёт практическую отдачу в виде высоких результатов соревнований и развития межрегионального туризма, – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к участникам. – Но самый важный результат – это вы. За семь лет «Туриады» выросло целое поколение молодежи, для которой спорт, патриотизм, стремление к победе стали жизненными принципами. Вы юные и талантливые, сильные и целеустремленные, способные принимать решения в сложных условиях. Что очень важно, умеете работать в команде. Спасибо вам за увлеченность и позитив».

В общекомандном зачете первое место соревнований «Туриады» заняла команда Пермского края. Второе – команда Саратовской области. На третьем – Республика Марий Эл.

Также команда Саратовской области заняла третье место в конкурсе авторской песни «Музыка сердец».

«Туриада» проводится по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО, в этом году она прошла в седьмой раз. Лагерь собрал около 700 участников из всех регионов ПФО – победителей спортивно-туристских соревнований и студентов высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», профессиональных тренеров по спортивному туризму, а также авторов и исполнителей самодеятельной песни.

Участники соревновались на велосипедных (индивидуальное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях.

Культурно-познавательная программа была представлена фото-, видеоконкурсом «Люблю тебя, Приволжье», презентацией «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», межрегиональным конкурсом авторской песни «Музыка сердец», конкурсом авторских видеоэкскурсий регионов ПФО и брейн-рингом на туристскую тематику.

Пресс-служба Губернатора области