Валерий Радаев — на открытии Собиновского: «Более тридцати лет подряд мы становимся свидетелями уникального явления культуры»

Валерий Радаев приветствовал участников XXXII Собиновского фестиваля. Торжественное открытие музыкального форума прошло во вторник, 21 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета.

«Вот уже более тридцати лет подряд мы становимся свидетелями уникального явления культуры, – обратился глава региона к участникам Собиновского. – Трудно найти еще один фестиваль с такой богатой историей. И все эти годы интерес к нему не ослабевает. Свыше 8 тысяч зрителей посещают его ежегодно. За это спасибо организаторам, артистам, и, конечно, зрителям». Губернатор отметил особую атмосферу фестиваля и многообразие жанров, представленных в его рамках.

«Оценку дадут эксперты и критики. Для нас же это настоящий праздник. Особенно в Год театра. Не сомневаюсь, каждый вечер будет незабываемым», – сказал руководитель области.

Участникам глава региона пожелал вдохновения, конкурсантам – творческих успехов, зрителям – ярких впечатлений.

В этом году Собиновский фестиваль посвящен теме «Герои истории на музыкальной сцене». В день открытия в Голубой гостиной театра начнёт работу планшетная выставка «Музыкальный театр П.И.Чайковского». Это совместный проект Саратовского театра оперы и балета и Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского. Выставка представляет в хронологической последовательности все сочинения композитора, написанные для театра. Особое место уделено истории создания и первым постановкам его опер и балетов.

В концерте-открытии примут участие Губернский театр хоровой музыки, хор и симфонический оркестр Саратовского академического театра оперы и балета под управлением лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России Юрия Кочнева.

Продолжится фестиваль 22 мая премьерой концертной постановки оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».

Пресс-служба Губернатора области