Саратов принял эстафету Всероссийского театрального марафона

25 мая Саратов принял эстафету Всероссийского театрального марафона - крупнейшего события Года театра. И.о министра культуры и туризма Перзенской области Владимир Карпов и артисты Пензенского драматического театра им. Луначарского на торжественной церемонии передали саратовским коллегам символ марафона. 

Специально разработанный символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой изящную статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Автор идеи — народный художник России Андрей Ковальчук. 

- Вся Россия знает, о культурной уникальности Саратовской области, на территории которой проходит много театральных фестивалей, находится 11 театров, консерватория и театральный институт. И вдвойне приятно, что именно мы передаем символ Российского театрального марафона в Саратовскую область. Нам приятно приехать с гастролями в Саратов. Ни для кого не секрет, что труппа нашего Пензенского областного театра на 80% состоит из выпускников Саратовского театрального института. Мы шутим, что театр Пензы уже представляет собой филиал саратовской театральной школы. Художественный руководитель пензенского драматического театра имени Луначарского Сергей Казаков является выпускником курса народной артистки России Риммы Беляковой. Поэтому мы решили привезти в Саратов работы с участием молодых актёров, выпускников саратовского театрального института, - отметил Владимир Карпов. 

Торжественная передача символа Театрального марафона состоялась на открытой площадке перед зданием театра юного зрителя имени Киселева. Встретить эстафету пришли не только представители театрального сообщества, но и сотни жителей города с детьми. 

Театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.  

«Мы безусловно очень счастливы, что сегодня здесь происходит встреча двух добрых друзей – Саратовской и Пензенской области. Это мероприятие позволит установить дополнительные связи между нами, между нашими творческими коллективами. После завершения этого проекта мы придумаем еще что-нибудь, чтобы радовать зрителей творчеством наших соседей», - сказал в ходе церемонии заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. 

Церемония передачи символа одновременно станет началом т гастролей театра из Пензы на Саратовской сцене. 

Открыл марафон показ детского музыкального спектакля «Приключения Бонифация», спектакль представил на большой сцене Саратовского ТЮЗа Пензенский драматический театр им. Луначарского. Продолжится программа марафона 26 и 27 мая - на сцене Саратовского театра драмы представят спектакль «Ромео и Джульетта» и «Хорошая» по пьесе Ольги Михайловой и Елены Исаевой.  

Честь передать эстафету Театрального марафона дальше, в Оренбургскую область, выпала Саратовскому театру оперы и балета. После торжественной передачи символа коллегам, саратовские артисты покажут на гастролях в Оренбурге три балетных постановки. 

Кроме спектаклей, в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ "Российский театр - XXI век. Новый взгляд". На них обсудят проблемы театрального дела в России, финальный форум пройдет в Москве.  

Министерство культуры Саратовской области