Благодаря нацпроекту "Культура" в музеях Саратовской области появятся мультимедийные гиды с дополненной реальностью

Мультимедийные гиды с дополненной реальностью появятся в музеях Саратовской области в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Всего планируется создать шесть таких гидов, рассказывающих о разных экспозициях в трех музеях региона. 

Так, например, в государственном музее им. Федина будет создан мультимедиа гид по основной экспозиции музея «Дом русской литературы XX века», где гости и жители региона смогут познакомиться не только с литературой, но и с бытом, нравами, увлечениями предков. 

Инновационные технологии также используют в музее боевой и трудовой славы – в этом случае посетители смогут посетить с экспозиции, посвященные истории региона в годы Великой Отечественной войны. 

И в Саратовском областном музее краеведения, где дополненную реальность используют для «погружения» в историю края. 

Безусловно, использование инновационных технологий позволит сделать музеи более привлекательными для посетителей, в том числе, для студентов и школьников, сделает многие экспонаты доступнее для понимания. 

Нацпроект "Культура" разработан на период до 2024 года и состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". 

Министерство культуры области