Саратовские студенты провели День России в Китае

Минувшие выходные прошли для участников российско-китайского форума «Волга-Янцзы» в динамичном ритме. 20 июля делегации из Саратовской и Самарской областей совместно с китайской стороной организовали и провели День России, в рамках которого наши и китайские студенты исполняли популярные российские и китайские песни (Татьяна Шевченко, Александр Ненько), читали стихи (Дмитрий Филиппов), устраивали мастер-классы по рисованию акварелью заката на Волге (Екатерина Абхаирова), актерскому мастерству (Дмитрий Филиппов), вышивке крестиком и др., а затем обменялись сувенирами.

21 июля 2019 года для саратовской и самарской делегаций была организована презентация, рассказывающая о китайском чае, искусстве его потребления в разные исторические периоды, была продемонстрирована чайная церемония с активным участием россиян. 

Затем делегации пригласили на китайское танцевальное шоу «танец драконов и львов», по завершении которого для участников форума был проведен мастер-класс по основным танцевальным движениям. В Хунаньском университете состоялась презентация основных постулатов традиционной китайской медицины. Для российских студентов были организованы весёлые конкурсы, посвящённые здоровому образу жизни, в которых приняли активное участие представители нашей делегации. 

Справка 

Российско-китайский молодежный форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Его главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи. 

Министерство молодежной политики и спорта области