СГМУ им. В.И. Разумовского вошел в топ-10 лучших университетов в рейтинге «Национальное признание» 2019

СГМУ им. В.И. Разумовского вошел в топ-10 лучших университетов в рейтинге «Национальное признание» 2019 и занял 7-е место.

Всего в рейтинге, представленном на портале проекта «Универ-Эксперт и Академический критик», оценивались 49 вузов страны, специализирующихся исключительно на медицине или фармации (фармацевтике).

По предмету «Медицина и здравоохранение» Саратовский медуниверситет находится на 9-м месте из 306. В данном рейтинге анализировались данные вузов различного профиля (медицинские, технические и классические университеты), в которых есть медицинские или фармацевтические институты (факультеты или школы). Оценивались не вузы в целом, а именно их подразделения медицинской направленности. Таким образом, сравнивались как медицинские университеты, подведомственные Министерству здравоохранения РФ и региональным медицинским подразделениям, так и медицинские факультеты немедицинских вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.

В основе рейтинга российских вузов «Национальное признание» лежит методология, позволяющая сопоставить друг с другом все вузы, работающие в определенной предметной области (по более чем 60 предметным областям). По каждой предметной области в зависимости от места в соответствующем рейтинге все вузы делятся на четыре категории: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые. При этом анализируется информация о 695 аккредитованных вузах (без учета филиалов). 

Достоинствами методики рейтинга национального признания являются оценка вуза через его профессорско-преподавательский состав (возможность определить вклад каждого преподавателя в экспертный потенциал вуза), а также полная прозрачность рейтингования, что позволяет верифицировать результаты по открытым источникам.