Из аэропорта «Гагарин» вылетел первый международный рейс

Во вторник, 20 августа, саратовский аэропорт «Гагарин» начал работу в регулярном режиме. В первый день работы из нового аэропорта запланировано 8 рейсов: 7 – в Москву и 1 – в Анталью.

С пассажирами первого международного рейса встретились Губернатор Валерий Радаев и руководитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Глава региона пожелал пассажирам счастливого пути, а они поблагодарили за новый аэропорт: «Праздничное ощущение. Очень красиво, радостно за Саратов, за то, что у нас теперь такой аэропорт».

Глава региона осмотрел зону таможенного контроля, пограничного контроля, а также зал международных вылетов. Сотрудники таможни рассказали, что здесь созданы отличные условия для работы.

На площади перед терминалом Валерий Радаев провёл церемонию награждения участников реализации проекта по строительству аэропорта «Гагарин».

«Сегодня, в день начала постоянного воздушного сообщения, слова благодарности нужно сказать тем, кто принял участие в этом проекте. Пассажиры рейсов рассказали, что ощущения трудно передать. Это было непростое решение – не под Олимпиаду или чемпионат мира по футболу. В 2012 году мы обратились к Владимиру Путину, и он поддержал нас. Огромную помощь на всех этапах оказал Вячеслав Володин. Это была точка отсчёта. Тогда ещё не было примеров частно-государственного партнёрства. Нужно было убедить инвестора, что эта схема работает. 4,9 млрд. рублей составила региональная часть, почти треть всего объема проекта. Мы начали строить дороги, электро-, водо-, газоснабжение, и тогда инвестор поверил нам. С 2017 года всего за два года был построен терминал. Стоит задача вернуть саратовских пассажиров сюда, а также привлечь жителей соседних территорий – Пенза, Мордовия, Уральск, северная часть Волгоградской области. Тогда мы выйдем на задачу в 1 млн. пассажиров в год. Сегодня никаких рисков нет, качество предоставления авиауслуг ничем не ограничено. Это большой рывок в развитии Саратовской области, рост инвестиционной привлекательности», - отметил Валерий Радаев.

Награды получили представители подрядчиков, строивших взлётную полосу, возводивших инфраструктурные объекты и коммуникации, ведущие к новому аэропорту, а также работники Приволжской железной дороги, Саратовского района, дорожники, строившие Северный и Южный подходы.

Пресс-служба Губернатора области