В аллее саратовского аэропорта "Гагарин" заложен памятный знак с автографом первого космонавта Земли

На аллее международного аэропорта «Гагарин» состоялась торжественная церемония закладки памятного знака с подписью первого космонавта Земли.

В мероприятии приняли участие дочь первого космонавта Елена Гагарина, Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Губернатор Валерий Радаев, Председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, руководитель Росавиации Александр Нерадько, представители компании "Аэропорты регионов" и другие почетные гости.

Елена Гагарина сказала: "Мне очень приятно находиться сегодня здесь и для меня большая честь заложить памятный знак с автографом отца, Юрия Гагарина на территории аэропорта, который носит его имя. Я восхищена всем, что увидела здесь. Это чудесный аэропорт построен по самым современным стандартам, он построен для людей, устремленных в будущее".

Напомним, жизненный путь Юрия Гагарина тесно связан с Саратовской областью. В августе 1951 года он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение, который закончил с отличием в 1955 году.

В октябре 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

После зачисления в отряд космонавтов проходил парашютную практику на территории нынешней базы дальней авиации в Энгельсе.

После полета 12 апреля 1961 года на спускаемом аппарате космического корабля «Восток» совершил посадку в районе с. Смеловка Энгельсского района.

В районе приземления построен мемориальный комплекс «Место приземления Ю. А. Гагарина», на котором ежегодно 12 апреля проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В Саратове установлен памятник Юрию Гагарину, его имя присвоено Саратовскому государственному техническому университету и техникуму, в котором он учился. На базе техникума функционирует «Народный музей Гагарина».

Пресс-служба Губернатора области