Саратовские музыканты стали участниками исторического исполнения Гимна России, которое попало в Книгу рекордов Гиннесса

Вчера, 1 сентября, в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» прошла масштабная акция в честь 75-летия гимна. Главную песню страны исполнили более 40 тысяч человек под аккомпанемент большого симфонического оркестра. Это стало рекордом, достойным занесения в Книгу Гиннесса. 

Среди коллективов из 85 регионов России были музыканты симфонического оркестра Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке. 

Акция признана самым массовым живым исполнением национального гимна в истории. 8 тысяч 97 музыкантов из 85 регионов страны и более 19 видов инструментов — струнные, духовые, ударные и клавишные — и это уже мировой рекорд Гиннесса. 

На поле среди музыкантов работали три независимых свидетеля — это делегаты Книги рекордов Гиннесса, профессиональные музыканты. Они пристально следили за качеством исполнения музыкального произведения. Это один из главных критериев для установки рекорда 

За дирижерским пультом — музыкальный редактор современного исполнения главной песни России Павел Овсянников. Он первым прочел новый текст гимна страны. Сергей Михалков прислал ему стихи по факсу 27 декабря 2000 года. 

Напомним: самым большим оркестром, исполняющим гимн, был сводный —из музыкантов Германии, Австрии и Нидерландов — чуть больше семи с половиной тысяч человек. Рекорд держался больше трех лет, но теперь он побит. 

Министерство культуры области