Саратовцы приняли участие в сессии Генеральной ассамблеи UNWTO в Санкт-Петербурге

Делегация области во главе с председателем комитета по туризму региона Викторией Бородянской приняла участие в 23-ей сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристкой организации, прошедшей с 11 по 12 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге, который на эти два дня стал столицей мирового туризма. Россия такое мероприятие организовывает впервые. 

Сессия Генеральной ассамблеи UNWTO — главное туристическое мероприятие в мире. Именно на этом мероприятии решаются самые приоритетные вопросы для отрасли туризма: в каком направлении сфера туризма будет развиваться, как управлять экономической ситуацией и как сделать туристическую отрасль устойчивой.

Глава Ростуризма, Зарина Догузова представила итоги развития медицинского туризма в России, сообщив, что если в 2016 году с этой целью в Россию приехали 35 тысяч иностранных туристов, то в 2018-м — уже более 300 тысяч, а за первые полгода 2019-го — 530 тысяч.

По данным UNWTO, по привлекательности, потенциалу медицинского и оздоровительного туризма Россия занимает пятое место в мире.

«Событие мирового масштаба, прошедшее в Санкт-Петербурге, полностью посвященное туристической отрасли, открывает новые возможности. На 23-ей сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации отдельно обсуждали стратегии развития и привлекательности всех регионов России. Несомненно, Саратовская область относится к регионам с высоким туристическим потенциалом. В 2018 году внутренний и въездной туристский поток области составил 1 млн. человек, на сегодняшний день туристический поток составил более 800 тыс. человек», – прокомментировала Виктория Бородянская.

Комитет по туризму области