Саратовская консерватория участвует в федеральном проекте «Творческие люди»

Саратовская государственная консерватория имени Собинова стала одним из 15-ти творческих вузов министерства культуры РФ, на базе которого в рамках нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди» был создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

Создание подобных центров вызвано острой необходимостью в формировании национальной системы повышения квалификации специалистов культуры и искусства, способной обеспечить эффективное развитие отрасли и конкурентноспособность ее кадрового потенциала.

Уже сегодня полным ходом идет подготовка к реализации проекта. Проведены мониторинги потребности в обучении не только по Саратовской области, но и в других регионах России. Завершается работа по созданию инновационных программ курсов повышения, в которых, с одной стороны учтены сложившиеся традиции подготовки высококлассных кадров, накопленный опыт образовательной и творческой деятельности, с другой — отражены современные подходы к решению образовательных задач, передовые практики и апробированный опыт.

Тематика программ разнообразна и актуальна: это и музыкальное исполнительство, и театральное искусство, и звукорежиссура, культурно-досуговая деятельность, арт-менеджмент и инклюзивная среда.

В ближайшей перспективе – внедрение дистанционных образовательных технологий, которые сделают доступным процесс непрерывного образования для специалистов отрасли даже из самых отдаленных регионов России.

В 2020 году в центре пройдут обучение 1300 человек, а за весь период реализации федерального проекта «Творческие люди» с 2019 по 2024 годы планируется выйти на цифру 9,3 тыс. слушателей.

Основной акцент будет сделан на учреждения культуры Саратовской области, но также планируется сотрудничество с департаментом по культуре Томской области, с Республикой Дагестан, Ставропольским краем, ЯНАО, Калугой, Тамбовом, Пензой и другими регионами России.

Министерство культуры области