Нацпроект «Образование». Саратовская делегация приняла участие в круглом столе в Совете Федерации

В Совете Федерации прошел «круглый стол», посвященный состоянию и перспективам развития педагогического образования в России. В мероприятии приняла участие заместитель министра науки и высшего образования России Марина Боровская.

От Саратовской области в мероприятии участвовали директор Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова Светлана Фролова, председатель научно-методического совета по педагогическому образованию СГУ Ольга Дмитриева, учитель английского языка гимназии №1 г. Саратова Инна Бодрова.

Заседание «круглого стола» провел заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. Сенатор отметил, что повышение качества педагогического образования, престижа профессии учителя - одно из важнейших направлений развития системы образования в стране.

«Обновленные цели и содержание общего образования повышают существующие и создают новые требования к качеству деятельности педагогических работников, к уровню профессиональной педагогической деятельности в целом. На решение проблем в этой сфере, в том числе направлены национальный проект «Образование» и федеральный проект «Учитель будущего», формирование и внедрение в соответствии с поручением Президента России национальной системы профессионального роста педагогических работников», - сказал Виктор Кресс.

Участники «круглого стола» отметили, что уже удалось многое сделать. В частности, разработаны и апробированы новые технологии подготовки педагогов, совершенствуется содержание образовательных программ в связи с переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты и стандарты профессионального образования, улучшается система повышения квалификации учителей. Среди основных проблем названы дефицит специалистов, недостаточность профориентационной работы по формированию и развитию устойчивой мотивации у обучающихся к будущей педагогической деятельности, а также наличие разрыва между содержанием, технологиями и образовательными результатами подготовки будущих педагогов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила важность оказания органам государственной власти регионов всесторонней помощи в вопросах анализа и оценки перспективной потребности в педагогических кадрах и отбору в профессию мотивированных к получению этой профессии абитуриентов.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы профессиональной ориентации, совершенствования механизмов целевого приема на обучение в вузы по направлениям педагогического образования, создания условий, способствующих закреплению в профессии молодых учителей, кадровой поддержки сельских школ, в том числе малокомплектных, заработной платы педагогов, методического обеспечения учебных программ и другие.

Пресс-служба министерства образования области