Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей области с рекордным урожаем подсолнечника

В Саратовской области собран рекордный урожай подсолнечника – 2 миллиона тонн зерна. Регион на I месте в России по сбору этой технической масличной культуры. 

Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей области с высоким результатом: 

«Побит исторический рекорд за всё существование саратовского агропрома. Благодаря вашим достижениям регион первый в России по сбору маслосемян. Это лидерство обеспечено многолетним опытом, трудолюбием и упорством, которым славятся наши земледельцы. Спасибо вам за высокую отдачу, стремление к лучшим результатам, вклад в экономику и продовольственную безопасность. 

В наших планах – увеличить переработку подсолнечника на производствах в Аткарске и Балакове. А это – новые рабочие места, новые успехи саратовского АПК», – подчеркнул Губернатор. Саратовским аграриям глава региона пожелал крепкого здоровья, добра, сил для будущих начинаний. 

Согласно информации регионального минсельхоза, средняя урожайность подсолнечника в хозяйствах области составляет рекордные 16 центнеров с гектара. В правобережных районах урожайность маслосемян – от 10 до 23 ц/га, в левобережных – от 8 до 18 ц/га. 

Наибольший валовой сбор подсолнечника за счёт увеличения урожайности обеспечили аграрии Пугачевского (130 тыс. тонн), Калининского (126 тыс. тонн), Екатериновского и Самойловского (по 116 тыс. тонн) районов. 

Пресс-служба Губернатора области