В Год театра в Саратове проходит театральный фестиваль имени Валентины Ермаковой

23 ноября в Саратове дан старт III Всероссийскому молодежному театральному фестивалю имени народной артистки СССР Валентины Ермаковой. Фестиваль возобновился после большого перерыва – первые два прошли в 2012 и 2013 году.

По словам директора саратовского театрального института Натальи Горюновой, фестиваль растёт и расширяется.

— В первый раз мы обошлись домашними спектаклями, дипломными, своими концертами. Год спустя стали приглашать выпускников. А в этот раз, благодаря нынешнему руководству консерватории, давшему нам возможность провести фестиваль, в программе появилось много новых и интересных мероприятий, — рассказала на пресс-конференции Наталья Горюнова.

Фестиваль делится на три части – образовательную, концертную и конкурсную. В рамках образовательной части пройдут мастер-классы по визуально-пластическому театру (Елена Кошевая, учредитель социально-художественного театра), сценическому движению (Никита Беляков, актер Театра наций), актерской технике в кино (Александр Созонов, режиссер, номинант на премию «Золотая маска-2020»). Также состоятся мастер-классы заслуженного артиста России Игоря Яцко (режиссер Школы драматического искусства).

25 ноября в рамках фестиваля состоялась всероссийская научная конференция «Театральный процесс: актуальные проблемы теории и практики», а 28 ноября пройдет всероссийский конкурс студенческих работ малых форм «Театральные фрагменты».

— Студенты должны показать отрывок из дипломного спектакля. Полностью финансировать выездные гастроли сложно, а посмотреть на других хочется, — рассказала актриса Саратовского театра драмы, доцент кафедры актерского мастерства СТИ Любовь Баголей.

В Саратов приехали студенты из Ярославля с отрывком из спектакля «Киргиз-кайсацкая орда» по пьесе Николая Коляды, Воронежа («Забыть Герострата» Григория Горина и «Веницианский купец» Уильяма Шекспира), Самары («Тартюф» Жана Батиста Мольера).

Саратовские студенты представят на конкурсе отрывки из спектакля «Фанни» Марка Розовского и «Без вины виноватые» Александра Островского. Председателем жюри будет заслуженная артистка России Галина Тюнина (Мастерская Петра Фоменко).

Российская актриса театра и кино Анна Вартаньян, ныне играющая в Санкт-Петербургском театре имени Комиссаржевской», училась на курсе Валентины Ермаковой.

— В буддизме есть такое понятие «линия передачи», когда живая энергия переходит от учителя к ученику. И я сейчас осознаю, что являюсь частью этого процесса, это огромная часть моей жизни, — рассказала она.

Учился на курсе Ермаковой и актер МХТ имени Чехова, заслуженный артист России Максим Матвеев. «Приезжая в Саратов, хочется быть благодарным. Благодарным тем людям, которых нет с нами, и тем, кто еще здесь. То, что здесь происходит – это очень важно и очень правильно», — считает он.

Также в рамках фестиваля на сцене Саратовского театра драмы прошел показ дипломного спектакля студентов 4 курса СТИ «Игрок» по роману Федора Достоевского (24 ноября) и спектакль-концерт «Любовь и танец: новое поколение» театра пластики и танца (26 ноября).

27 ноября в Саратовской консерватории пройдет концерт памяти Валентины Ермаковой с участием Игоря Баголея, Любови Баголей и Маргариты Баголей. Торжественное закрытие фестиваля состоится 29 ноября, зрителям представят концерт «Продолжение следует».

Справка

Валентина Ермакова была ученицей народного артиста СССР Юрия Киселева, она окончила драматическую студию при Саратовском ТЮЗе в 1948 году. Была актрисой ТЮЗа до 1955 года, затем играла в Ташкенте и Волгограде, а в 1960 году вернулась в Саратов. На сцене Саратовского академического театра драмы она блистала 35 лет.

В 1972 году Ермакову пригласили работать в саратовское театральное училище им. Слонова (ныне СаТИ). Она преподавала актерское мастерство, являлась художественным руководителем курсов. Среди её учеников - народный артист России Евгений Миронов, заслуженные артисты России Галина Тюнина, Игорь Баголей, Владимир Калисанов, Дмитрий Ланчихин и многие другие театральные актёры и режиссеры. Последний выпуск Валентины Ермаковой состоялся в 2002 году.

Министерство культуры области