Валерий Радаев – о грядущем 75-летии Победы: «Праздник – общенациональный, поэтому участвовать в его подготовке должен каждый»

Губернатор Валерий Радаев провёл заседание областного организационного комитета «Победа». Встреча состоялась в памятную дату, День неизвестного солдата. Перед началом глава региона, ветераны, общественники возложили цветы к монументу "Вечный огонь" в Парке Победы на Соколовой горе.

На заседании комитета обсуждались подготовка к мероприятиям, посвящённым 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поддержка ветеранов, вопрос благоустройства мемориалов, воинских захоронений.

Глава региона подчеркнул, что 2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Участников заседания Губернатор призвал со всей ответственностью подойти к подготовке к юбилейным торжествам, вести работу в комплексе, привлекать к участию молодёжь – студентов, волонтёров.

Губернатор поднял тему сохранения памяти о героях-земляках.

«Недавно посещал Духовницкий район, где побывал в музее. Там узнал об уникальной судьбе нашей землячки Анастасии Семеновны Вшивцевой. До войны – учитель математики, потом ушла на фронт добровольцем, где стала разведчицей, получила два ордена Красной Звезды. После тяжелого ранения еле выжила, вернулась в Духовницкий район и вновь начала преподавать. Многие из учеников даже не знали о героическом прошлом своей учительницы. Сегодня память об Анастасии Семеновне увековечена не только в районном, но и школьном музеях. Но этого мало. Считаю, что и школе должно быть присвоено имя Анастасии Вшивцевой, и это святой долг жителей района», – подчеркнул Губернатор. Валерий Радаев назвал имена и других уроженцев Саратовской области – танкиста Алексея Босова, чья малая родина – Базарно-Карабулакский район, жителя с. Ключи Ширококарамышского (ныне Лысогорского района) Ивана Сидорова, который участвовал в задержании Гиммлера на территории Германии в мае 1945 года.

«Уверен, на каждой территории есть ещё немало забытых имен, заслуживающих того, чтобы о них знала область и вся страна. Этим нужно заниматься целенаправленно, привлекая волонтеров, историков, краеведов. Как мы убеждаемся, даже спустя 75 лет есть пласты, которые ждут глубокого изучения и обнародования», – сказал Валерий Радаев.

Глава региона обозначил тему благоустройства территорий и памятных мест, связанных с именами героев. Было отмечено, что саратовцы через соцсети обращаются к главе региона и рассказывают о неприглядном состоянии мемориалов погибшим героям.

«Реестр всех таких объектов должен быть сформирован и работа по ним проведена», – поставил задачу Губернатор. Глава региона также отметил необходимость подключиться к подготовке к юбилею Победы национальным объединениям и бизнесу. «Праздник – общенациональный и стержневой для всего общества. Поэтому участвовать в его подготовке должен каждый», – подытожил глава региона.

Министр социального развития Ирина Бузилова рассказала о мерах поддержки ветеранов и тружеников тыла. Она отметила, что сегодня в области проживает 13694 ветерана Великой Отечественной войны. Все в полном объёме получают необходимую соцподдержку и помощь.

Кроме того, действуют проекты – ветеранам, участникам войны, труженикам тыла оказывают необходимую медицинскую помощь, поддержку в части ЖКХ.

Ирина Бузилова обратила внимание на то, что в рамках нацпроекта 'Демография' работает региональный проект 'Старшее поколение', цель которого – создание условий для активного долголетия. В т. г. в 28 районов области передан транспорт для диспансеризации людей преклонного возраста, организована работа 10 мобильных бригад, оказывающих медицинскую помощь.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачёв рассказал об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в т. г. в рамках действующего законодательства на обеспечение жильём ветеранов войны и членов семей погибших героев региону выделены субвенции в сумме 27 млн. рублей, что позволит обеспечить квартирами 25 человек. Кроме того, будут выделены средства на обеспечение жильём ещё двух человек, которые встали на учёт в конце текущего года. В целом, за время действия законодательства, квартирами обеспечены 2 168 ветеранов, отметил министр.

Глава министерства по делам территориальных образований Сергей Зюзин рассказал о работе по восстановлению воинских мемориалов и благоустройству прилегающих территорий. Было отмечено, что в планах – привести в порядок свыше 10 тысяч памятников по всей области, большая часть которых находится в Саратове, Вольском, Красноармейском, Ртищевском, Татищевском районах. Будет возведено и открыто перед 9 мая 28 мемориалов.

В рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы пройдут традиционные патриотические акции "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", акция поддержки ветеранов "Вахта памяти". Будут организованы тематические классные часы, спортивные мероприятия, творческие конкурсы среди детей и молодёжи.

В ходе обсуждения плана мероприятий глава региона подчеркнул, что музей техники под открытым небом на Соколовой горе должен пополниться ещё одним экспонатом – речь о легендарном истребителе «Як-3», которые производил Саратовский авиационный завод.

Губернатор поручил зампреду Сергею Наумову довести план юбилейных мероприятий до всех жителей области. 'Это будет обратная связь, благодаря которой земляки смогут внести свои предложения в подготовку и празднование 75-летия Великой Победы', – сказал глава региона.

Пресс-служба Губернатора области