Губернатор вручил дипломы выпускникам Школы молодых управленцев-2019

Губернатор Валерий Радаев вручил свидетельства об окончании обучения выпускникам Школы молодых управленцев второго набора. Церемония прошла на площадке музея «Россия – моя история». Документы получили 20 слушателей Школы. Кроме того, глава региона вручил Благодарственные письма представителям саратовских вузов, на базе которых велась подготовка управленцев нового поколения.

Валерий Радаев подчеркнул, что проект Школы, стартовавший в 2018 году, обернулся хорошей отдачей. Валерий Радаев напомнил, что к его реализации подключилось региональное Правительство и ведущие вузы Саратовской области.

«Благодаря государственной политике, реальной работе социальных лифтов по формированию кадрового управленческого резерва, молодежь встала в строй, почувствовала востребованность, заинтересованность заявлять о своем потенциале, способность строить Россию будущего, оставаясь нужной своей малой родине. И такой импульс, как Школа молодых управленцев, дает результат», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона отметил успехи слушателей первого набора Школы.

«Каждый второй выпускник первого потока повысил свой профессиональный статус, а значит, окружен командой единомышленников, что очень важно. Уже есть реализованные проекты. И это не может не радовать. Сама Школа молодых управленцев завоевывает репутацию, встроившись в систему формирования кадрового потенциала региона. Следующий шаг – наращивать наработки, адресованные людям», – сказал Губернатор.

Глава региона высоко оценил проекты выпускников 2019 года, направленные на инновационное развитие образования, здравоохранения, дорожной сферы, экологии, на продвижение туристических возможностей Саратовской области.

«Ваши усилия полностью согласуются с федеральной повесткой, с нацпроектами. Это значит, что все вы непосредственные участники государственного процесса. Реальная сила общероссийского движения», – подчеркнул Валерий Радаев. Губернатор поблагодарил выпускников Школы за идеи, активность, неравнодушие и готовность быть полезными землякам.

«Регион в вас нуждается, а я лично заверяю, что без работы вы не останетесь», – сказал руководитель области.

Выпускники Школы молодых управленцев поблагодарили Губернатора за проект, а представителей саратовских вузов, руководителей муниципальной власти – за полученный опыт.

На площадке музея слушатели представили свои выпускные работы, защита которых проходила в ноябре текущего года. Проект "Брендирование г. Балакова как инструмент развития территории" направлен на то, чтобы раскрыть индустриальный, культурный, туристический потенциал одного из крупнейших городов региона.

"Мы позитивно настроены, мы хотим, чтобы жители любили свой город, чтобы к нам приезжали гости, чтобы о нас знали и говорили с положительной стороны", – рассказали авторы проекта. Губернатор поддержал настрой разработчиков и пожелал удачи в реализации запланированного.

Своевременным глава региона назвал проект, направленный на формирование экологического сознания у жителей Саратовской области.

"Экология будет всегда темой номер один. Вы в начале большого и очень верного пути. Через такие проекты мы должны формировать экологическую культуру у наших земляков, начиная с самых маленьких жителей области. И видеть конечную цель – цивилизованное обращение с ТБО".

Своё мнение о проектах выпускников высказали руководители саратовских вузов.

Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Чепляев отметил:

"Представленные проекты – это не столько про выявление проблемы, сколько про выявление ресурсов. Этим разработки текущего года отличаются от разработок прошлого. Проектам нужна поддержка. Не только с точки зрения органов исполнительной власти, с точки зрения экспертов, но и с точки зрения бизнеса – бизнес должен участвовать деньгами. И поиск ресурсов – сейчас я обращаюсь к выпускникам – это очень важное управленческое умение. И я вам желаю, в том числе, и этого".

Алексей Чумаченко, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского подчеркнул: "Мы имели возможность присутствовать на защите всех проектов Школы. Что я хотел бы отметить для себя? Все проекты несут очень большую просветительскую составляющую. Это очень важно. Если не будет таких проектов, никакие технологии не помогут. Поэтому, просветительский аспект, на мой взгляд, это самое важное. Второе – очень много проектов, связанных с цифровизацией. В итоге найдены те вопросы, которые очень актуальны, интересны для области".

Для справки:

В 2018 году Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой создания в регионе Школы молодых управленцев. Главная цель проекта – подготовка квалифицированных руководителей и специалистов нового поколения. В первый набор об участии заявили свыше 200 человек. Отборочный этап прошли сто. Школа помогла выпускникам продвинуться по карьерной лестнице. Часть проектов, представленных на защите, получила практическое применение.

В текущем году участниками отбора стали 250 человек. Зачислено сто. Слушатели обучались в формате очных занятий, дистанционного курса на базе ведущих вузов региона – Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского социально-экономического института (филиала) Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. В рамках обучения проходили встречи с экспертами, руководителями органов региональной и муниципальной власти.

В процессе обучения слушатели принимали активное участие в общественных, научных и деловых мероприятиях, проводимых на территории области, таких как: Гражданский форум Саратовской области-2019, VI Межрегиональной научно-практической конференции "Перспективы развития предпринимательства в молодёжной среде" и других.

Пресс-служба Губернатора области