Председатель Госдумы Вячеслав Володин провёл встречу с жителями г. Саратова

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провёл встречу с жителями г. Саратова. В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, депутат Госдумы РФ Николай Панков, глава города Михаил Исаев.

«Мы должны оставить в прошлом схемы, сложившиеся десятилетиями, и перейти к созиданию на благо города. Нужно покончить с практикой строительства микрорайонов в чистом поле, без всякой социальной инфраструктуры», - отметил Вячеслав Володин. В качестве отрицательного примера Вячеслав Володин привел 9, 10 и 11 микрорайоны пос. Солнечный-2, где были построены многоквартирные дома, но при этом не были возведены школы, поликлиники. На встрече было объявлено, что за счет средств застройщика в текущем году начнется строительство школы на 1100 мест в 11 мкр пос.Солнечный 2.

Председатель Госдумы РФ анонсировал начало реализации проекта по созданию скоростного трамвая. Первым этапом предусмотрено строительство ветки от Детского парка до остановки на ул. Соколовая протяжённостью 3 км. Также необходимо будет закупить порядка 18 специализированных трамваев.

Вячеслав Володин остановился и на вопросе строительства нового моста через р. Волга, на проектную документацию которого необходимо найти 1 млрд. рублей: «Это очень важный проект для агломерации. Можно будет закольцевать окружной дорогой Саратов и Энгельс, улучшить транспортные коммуникации города. Если это не сделать - город задохнется от пробок. Так что эти планы должны быть реализованы».

Вячеслав Володин отметил, что в этом году должна быть достроена 8 км пешеходная зона, в которую войдет участок новой набережной с пляжем. Он отметил, что территория, примыкающая к пляжу, должна стать настоящей зоной отдыха для горожан, предусматривающей кафе, детские площадки, прогулочные аллеи, хорошую транспортную доступность.

Председатель Государственной Думы РФ предложил придать основным городским магистралям (ул. Чернышевского, ул. Дружбы, другие крупные улицы) статус дорог областного уровня, чтобы на их ремонт и содержание выделялись достаточные средства.

«Также стоит задача разработать единый проект развития территории старого аэропорта, Глебучевого оврага, Зелёного острова и Соколовой горы, площадью порядка 500 га. Это будет современный проект, в конкурсе на реализацию которого примут участие ведущие российские и международные компании», - отметил Вячеслав Володин.

Говоря о программе реконструкции тротуаров в областном центре, Вячеслав Володин обозначил ряд задач перед руководством города. В феврале в бюджет Саратова поступят целевые средства на ее реализацию. По его словам, все конкурсные процедуры должны быть проведены в зимне-весенний период, а работы по ремонту – завершиться до октября. Если в прошлом году на тротуары были направлены 56 млн. рублей, в этом году в 10 раз больше - 500 млн. рублей.

Проект программы реконструкции тротуаров презентовал Михаил Исаев. Он рассказал о предварительных расчётах, объемах ремонтных работ по каждому району г.Саратова. Вячеслав Володин обратил внимание руководства города на низкий показатель взятых обязательств по ремонту в Кировском районе, и при этом большое наличие социальных объектов на данной территории. Глава города заверил, что программа будет дорабатываться с учетом высказанных замечаний.

В целом было отмечено, что в настоящее время более 75% тротуаров Саратова требует ремонта. В первую очередь, в ремонте нуждаются тротуары, находящиеся в историческом центре города, а также ведущие к социальным объектам.

«Проект должен быть реализован честно и качественно. В каждом районе обязательно нужно создать общественный совет, который будет контролировать ремонт. Также нужно убрать с тротуаров наследие 90-х годов – торговые ларьки. Жители должны получить новое пешеходное пространство, качественное пространство для жизни и отдыха», - подвел итог Вячеслав Володин.

Губернатор Валерий Радаев отметил: «На ремонт тротуаров впервые выделяются такие средства. Это очень серьёзная задача и высокая ответственность». Глава региона поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку важных социальных проектов, реализуемых на территории области.

Пресс-служба Губернатора области