Продлён приём заявок на региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники земли Саратовской»

Министерство образования сообщает, что по многочисленным просьбам школьников, их родителей и педагогов до 23 февраля 2020 года продлён приём заявок на региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники земли Саратовской».

В 2020 году в Саратовской области во второй раз пройдет отбор среди школьников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умники и умницы». Победители известного телепроекта имеют преференции – зачисляются в Московский государственный институт международных отношений МИД России без вступительных испытаний.

Как и в прошлом году, отбор в регионе планируется с личным участием автора и ведущего телевизионной программы «Умники и умницы», кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Вяземского. Тема региональной олимпиады в 2020 году – «Саратовский край – фронту и тылу» - посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведению в России Года памяти и славы.

Финал олимпиады пройдет в мае.

Участие в олимпиаде могут принять школьники 10 классов общеобразовательных организаций региона. Заявки для участия в олимпиаде принимаются на электронный адрес roditelskayaliga@yandex.ru.

Вся информация об участии в олимпиаде по ссылке.

Конкурсные испытания олимпиады будут построены на основе знаний и владении информацией в соответствии с заданным перечнем литературы, который состоит из 16 книг. Все книги посвящены Саратову в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и изданы в Саратовской области.                                                                                                                                                                                                                

Министерство образования области