Саратовский областной музей краеведения готовится отметить Всемирный день экскурсовода

Саратовский областной музей краеведения готовится отметить Всемирный день экскурсовода, поэтому 21 февраля здесь будут рады видеть любителей экскурсий и всех, кто хотел бы провести этот день с пользой. Вы можете выбрать удобное для себя время и интересную тему из тех, которые предлагает музей.  

В 11 часов начнется экскурсия «Природа Саратовского края», во время которой можно будет узнать о природных особенностях и достопримечательностях наших мест, побывать в весеннем лесу, цветущей степи и суровой полупустыне, услышать рассказ о самом крупном и самом мелком животном, увидеть бобра, волка, семейство кабанов, природный символ Саратовской области – дрофу и современника мамонта – сайгака.

В 12.00 можно присоединиться к экскурсии «История Саратовского края с древнейших времен до начала XX в.» и окунуться в увлекательный мир прошлого. У вас будет шанс познакомиться с устройством крестьянской избы и интерьерами княжеского дома; вы увидите жилище древнего человека, праздничные костюмы народов Саратовского Поволжья, ткацкий стан и многое другое.

В 14.00 в музее начнется экскурсия «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны». Вы узнаете о тяжелой и героической жизни Саратова в военное время: о работе саратовских и эвакуированных заводов, о материальной помощи фронту, которую оказывали саратовцы, о работе госпиталей и о наших земляках-героях, участниках Великой Отечественной войны.

22 и 23 февраля ждем вас на тематические экскурсии, приуроченные к Дню защитника Отечества. Этот цикл имеет говорящее название: «С русским воином через века». В ходе экскурсии вы узнаете, как и каким оружием сражались русские воины, как изменялось вооружение и ведение боя.

Вы познакомитесь с образцами холодного и огнестрельного оружия с XVI по XX век, такими как бердыш и пищаль, алебарда и пистолеты, сабля, шпага, винтовки, револьверы и др.