12 сентября открылся фестиваль «Театральное Прихоперье»

12 сентября в Театральном парке состоялось открытие IV Всероссийского фестиваля «Театральное Прихоперье», лейтмотивом которого стали слова «Искусство - великой Победе» в связи с тем, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. 

И, хотя в этот раз открытие фестиваля не праздновалось так широко, как в предыдущие годы, в связи с эпидемиологической ситуацией, зрителей в Театральном парке собралось немало. 

На открытой сцене играл военный оркестр 631-го учебного центра боевого применения артиллерии, на центральной аллее Театрального парка были установлены тематические «живые» скульптуры, изображающие воинов Великой Отечественной войны, работали фотозоны, на центральной площадке парка перед сценой был устроен импровизированный зрительный зал. 

В открытии прияли участие Губернатор области Валерий Радаев, председатель областной Думы Александр Романов, Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы» и государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, Народный артист России, художественный руководитель государственного театра Наций и Фестиваля малых городов России Евгений Миронов, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. 

По окончании торжественной части зрители посмотрели спектакль «Ван Гог. Письма к брату» в исполнении Евгения Миронова и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. 

Зрители, не попавшие в здание театра, увидели в парковом театральном зале бесплатную трансляцию спектакля. 

Министерство культуры области