Комментарий Губернатора В.В. Радева по итогам пресс-конференции Президента РФ В.В. Путина

Несмотря на дистанционный формат пресс-конференции, состоялся адресный диалог с каждым, на чей вопрос отвечал Владимир Владимирович Путин. И сами вопросы, в том числе поступающие в колл-центры, где работают волонтеры, - отражали реальные заботы граждан.

Конкретные проблемы конкретных людей, сохранение их жизни и здоровья, объективная и честная оценка экономических реалий из-за пандемии – главная отправная точка общения Президента с журналистами. Ответственность за то, что происходит с Россией и ее народом – в этой фразе Владимира Путина выражен общий, целостный смысл прямой линии.

Был представлен весь спектр сегодняшних проблем: снижение реальных доходов, рост цен, доведение соцвыплат, поддержка наиболее пострадавших отраслей, модернизация первичного звена, дистанционное образование, выдача бесплатных лекарств, развитие внутреннего туризма. Владимир Путин с одинаковой заинтересованностью отвечал жителям деревни Мясоедово Смоленской области по поводу газификации и журналисту, интересовавшемуся перспективами космической отрасли.

Президент высказал очень важную мысль: единение народа при возникающей угрозе – основа российской идентичности. Нас объединяют как текущие задачи стабилизировать социально-экономическую ситуацию, так и стратегические цели, заложенные в нацпроектах. Многомиллиардные социальные расходы, усиленная поддержка семей с детьми, расширение высокотехнологичных производств для массового выпуска вакцины, целевой ориентир снизить уровень бедности до 6,5%... Все эти шаги отразятся на благополучии людей, их здоровье. А от региональных управленческих команд требуется готовность к быстрой мобилизации ресурсов для решения любой возникающей проблемы.