Семь предприятий области развивают промышленный туризм

Семь предприятий области на сегодняшний день реализуют экскурсионные программы. Это мебельная фабрика «Мария», предприятие «Керамический блюз», машиностроительное предприятие АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН», ОАО «Жировой комбинат», Балаковская атомная электростанция, гончарное предприятие «Керамика-Золотое», компания «Замок любви».

Промышленный туризм сегодня является отличным примером создания привлекательного туристического экскурсионного продукта.

Что-либо производящие предприятия есть в любом регионе нашей страны. Не все из них открыты для туристов в силу особого режима по соблюдению техники безопасности. Вместе с тем продвижение промышленного туризма выгодно сразу для нескольких сторон. Для предприятия – это их собственный имидж и реклама, для туристов – познавательные истории производства, для школьников – профориентационная работа, а для туризма – узнаваемость регионов через знаковые промышленные бренды.

По словам председателя областного комитета по туризму Виктории Бородянской, это направление перспективно для развития: «В нашем регионе значительное количество производств, которые узнаваемы на территории России и за рубежом. Сегодня, чтобы быть привлекательными, важно продвигать собственные бренды. Промышленный туризм привлекает широкий пул целевых аудиторий – это местные жители и гости региона, школьники и студенты, семьи с детьми. Интерес на потребление такого турпродукта высок, поэтому спрос на промышленный туризм есть и будет только расти».

Комитет по туризму области