Губернатор Валерий Радаев провел встречу с Дельфийской сборной региона

    Сегодня Губернатор Валерий Радаев провел встречу с Дельфийской сборной Саратовской области, в которую входят ученики колледжей и школ искусств региона.

      Глава региона поздравил победителей и преподавателей, пожелав им не останавливаться на достигнутом, продолжать творческий путь, который приведет их к настоящим вершинам, прославит на всю страну.

      «Я неслучайно делаю такие прогнозы. Результаты игр, в которых наши девчата получили золотую и серебряную медали, – уникальны. Впервые саратовский эстрадный коллектив участвовал в своей номинации и сразу же – выиграл золото. Как говорится, с места в карьер. Здорово! Молодцы! Расширяйте свою аудиторию! Ждем ваших выступлений на праздничных концертах в правительстве области! Всегда вам рады!», – отметил Валерий Радаев.

     Губернатор также отметил Викторию Саяпину, завоевавшую серебряную медаль в народном пении: «Я знаю Викторию как одну из победительниц прошлогоднего конкурса имени Лидии Руслановой. Эксперты отмечали ее прекрасные вокальные данные, огромный потенциал. Важно и то, что Вика продолжает традиции, заложенные великой Руслановой. А это имя для саратовцев особо значимо - здесь Лидия Русланова начинала свою карьеру».

     По словам главы региона, победы доказывают, что саратовская певческая школа, молодежь, творческие вузы, училища, колледжи, школы искусств – были и остаются конкурентными, а педагоги дают серьезную основу для овладения профессией. «Тот факт, что Виктория Саяпина – студентка Балашовского филиала областного колледжа искусств, где ее подготовили на самом высоком уровне, – говорит сам за себя. Наша область богата талантами и наставниками, готовыми эти таланты раскрывать, воспитывать и продвигать. Есть они и в Энгельсе, и в Балашове, Саратове, Марксе, Балаково, Вольске и в поселке Степное Советского района, откуда наша Катя Филимонова – победительница «Синей птицы». Из районных центров молодежь стартует на всероссийские, международные конкурсы, фестивали и побеждает. Будем эту традицию сохранять и развивать!», – подчеркнул Валерий Радаев.

    В этом году на 20-х молодежных Дельфийских играх России саратовская команда вошла в топ-20 регионов, завоевав золотую и серебряную медали.

   Мероприятие прошло в формате свободного диалога. Участницы игр поделились своими впечатлениями от участия и планами на будущее. Виктория Саяпина рассказала, что любовь к народному творчеству привила ей мама — руководительница ансамбля русской песни из Романовского района.

   Вокалистки группы ансамбля «S.O.K.I.- band» в этом году заканчивают областной колледж искусств, и уже преподают в муниципальных учреждениях культуры и частных студиях. Так Диана Фуфлыгина учит детей в Центре народного творчества г.Энгельса: «Приятно делиться с учениками своими знаниями и навыками, которые вложили в меня преподаватели колледжа искусств».

    Участникам Дельфийских игр и их наставникам были вручены благодарственные письма Губернатора и ценные подарки.

    Также глава региона поручил министерству культуры предусмотреть дополнительные меры поощрения для победителей игр.

 Пресс-служба Губернатора области