3 саратовских вуза вошли в топ-20 лучших по России

Опубликован ТОП-20 лучших вузов России по версии издания «SuperJob Students». Список лидеров сформирован по трём направлениям: среди юридических, экономических и технических вузов.

Основным критерием оценки стал средний уровень доходов выпускников российских вузов 2015-2020 годов выпуска. Помимо ключевого параметра, экспертами учитывались средний балл ЕГЭ, дополнительные экзаменационные испытания, а также стремление молодых специалистов остаться работать в родном городе.

По данным проведённого редакцией «SuperJob Students» исследования, в Москве средняя зарплата юристов и экономистов, окончивших Саратовский классический университет, составляет 56 тысяч и 57 тысяч рублей соответственно, тогда как IT-специалисты в среднем зарабатывают около 85 тысяч.

Средняя зарплата в Москве занятых в IT-отрасли молодых специалистов из Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. составила 100 тыс. рублей. А в рейтинг лучших юридических вузов вошла Саратовская государственная юридическая академия с уровнем средней зарплаты занятых в юридической сфере молодых специалистов в Москве в размере 69 тыс. рублей.

Составители рейтинга отмечают, что доля выпускников технических специальностей, желающих жить и работать в Саратове, составляет 69% в СГТУ и 49% – в СГУ. Среди экономистов этот показатель в классическом университете несколько выше – 62%. В то же время среди молодых людей, освоивших профессию юриста, предпочтение родному городу отдают 42% в СГУ и 36% – в СГЮА.

Согласно опубликованной статистике, средний балл ЕГЭ 2019 года среди абитуриентов, поступавших в классический университет на юридические направления, составил 78,6 балла. Экономисты в 2020 году в среднем набрали 79,3 балла, а обучающиеся по техническим специальностям – 70,9 балла. Средний балл ЕГЭ 2020 года среди абитуриентов, поступавших в СГТУ им. Гагарина Ю.А. на технические специальности, составил 74,1, а в СГЮА средний балл ЕГЭ 2019 года среди абитуриентов, поступавших на юридические направления, составил 68,7.

Министерство образования области