Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавируса

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что с первого июля по поручению Президента стартовала диспансеризация граждан, переболевших коронавирусом. «Кампания должна сопровождаться исчерпывающими мерами безопасности и охватить жителей всех районов области, включая отдаленные», - сказал глава региона.

Глава региона дал поручение профильному зампреду незамедлительно отреагировать и принять меры по исполнению санитарных правил, масочного режима в ходе приемной кампании в вузы и колледжи.

По словам Валерия Радаева, массовая вакцинация остается главной темой, связанной с пандемией. «Как показывает опыт, взаимодействие органов власти с руководителями предприятий и компаний приносит свои плоды. Корпоративная вакцинация дает неплохую статистику: на текущий момент ее темпы в реальном секторе страны опережают среднероссийские. У нас в области еженедельно растет количество предприятий, чьи сотрудники вакцинированы на 70-100%. Работу в этом направлении необходимо продолжать столь же массированно», - заявил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что министерство здравоохранения должно всегда держать наготове мобильные бригады. «Настроения в коллективах, осознание важности прививки целиком и полностью зависят от руководителей, от их желания обезопасить своих работников. Эффективно себя показывают различные стимулирующие меры. А из других мер, которые влияют на принятие решения в пользу вакцинации, – публичные мнения экспертов. Кто, как ни авторитетные люди из медицинского сообщества могут квалифицированно объяснить, как действует вакцина, и обосновать ее безопасность», - отметил Губернатор, поставив задачу министерству здравоохранения совместно с минпечати максимально активизироваться по данному направлению.

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, отметив, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной, рост заболеваемости отмечается во всех муниципальных образованиях. Ольга Кожанова заявила об обязательности выполнения социального дистанцирования, масочного режима, всех установленных ограничительных мер, в том числе при проведении массовых мероприятий, чтобы приостановить развитие неблагоприятной обстановки. Особое внимание уделить контролю за соблюдением санитарных правил в зонах рекреаций.

«Все рекомендации Роспотребнадзора нужно неукоснительно выполнять. Понятно, что при сегодняшних погодных условиях пляжи и водоемы стали точками притяжения. Необходим постоянный контроль за исполнением мер безопасности», - подчеркнул Губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что на 6 июля в Саратовской области зарегистрировано 67272 случая коронавирусной инфекции. Новых случаев – 184. На стационарном лечении находится 2185 человек, из них 1847 пациент с лабораторно подтвержденным COVID-19. На амбулаторном лечении – 369 пациентов. В регионе развернуто 2430 коек на базе 19 медучреждений.

Увеличилась нагрузка на службу скорой помощи, особенно в г. Саратове.

В регионе отмечается спрос на вакцинацию, за последнюю неделю на 20%. Востребованы мобильные прививочные пункты.

На текущий день в область отгружено свыше 492 тыс. доз вакцин всех трех видов. Привито первым компонентом – 397 тыс. человек, закончили иммунизацию почти 281 тыс. человек. Число лиц старше 60 лет, прошедших вакцинацию, составило 162,4 тыс. человек.

Губернатор поинтересовался исполнением поручения по передаче машин, в т.ч от транспортного управления Правительства области, в помощь сотрудникам медучреждений. По словам министра, предоставленные машины уже работают на линиях, для них составлены графики.

Пресс-служба Губернатора области